Мастерицы из Кодымского района Одесщины намерены вышить девятиметровый рушник

Мастерицы из Кодымского района Одесщины намерены вышить девятиметровый рушник
3 апреля 2013 | 07:15 | 0

Мастерицы из Кодымского района Одесской области намерены вышить за полгода девятиметровый рушник. Об этом сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95" в Кодымском районе.

 

В районе стартовала культурологическая акция "Кодымщина в рушниковом орнаменте". Шесть месяцев вышивальщицы-мастерицы всего района будут заниматься уникальной и тонкой работой – творить районный рушник, как символ традиции края и каждого из сел.

 

Размер тканевого полотна составляет 9,5 метров. Подобрал узоры для рушника заместитель директора Национального музея имени Ивана Гончара Юрий Мельничук.

 

В середине полотна будет вышит герб района, под каждым узором - подпись вышивальщицы. Орнамент на изделии будет отображать традиции и обычаи кодымских сел, нести в себе определенный код древности, а в его узорах будет использована техника старинных видов вышивки. Такую технику в свое время обнаружили искусствоведы на рубахах и рушниках, извлеченных из бабушкиных сундуков, к примеру, в селе Загнитково.

 

Отметим, что каждое село имеет свои образцы, закодированные понятия о мироздании, о своем быте. Поэтому во время этого проекта и будут воссозданы уникальные виды местной вышивки.

 

"Вышитое изделие никогда не бывает просто вещью, состоящей из обычных стежков и нитей. Оно наполнено смыслом, молитвами. Ведь раньше, когда женщины собирались вышивать они просили благословения у священника, а потом и сами, когда садились за полотно, также молились, просили у Бога добра и согласия. У нас это уже почти утраченная культура, поэтому такие изделия надо ценить и эти тайны передавать из поколения в поколение", - рассказывают вышивальщицы.

 

Добавим, каждая из мастериц вышьет 30-сантиметровый узор. Первой приступила к кропотливой работе опытная вышивальщица из города Кодыма Мария Мазур, потом эстафету примут Евгения Бондарь, Татьяна Мураховская, Валентина Надутик, Валентина Юраш, Татьяна Суковатая и другие.

 

Организаторы акции надеются, что мастерицы окончат вышивание рушника ко дню города, который отмечают осенью. А хранить рушник будут в районном историко-краеведческом музее.

Всего 0 комментариев

Архив