Первый в Одесской области "Кабинет доверия" открылся в городе Белгород-Днестровский

Первый в Одесской области
20 февраля 2013 | 07:40 | 0

Первый в Одесской области "Кабинет Доверия" открылся на базе областного коммунального предприятия "Белгород-Днестровский кожно-венерологический диспансер № 2". Об этом сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95" в Белгород-Днестровском районе.

 

Главная цель работы "Кабинета Доверия" - пропаганда здорового образа жизни, профилактика и лечение ВИЧ-инфицированных, проведение антиретровирусной терапии.

 

Кабинет открыт благодаря содействию управления здравоохранения Одесской облгосадминистрации и Одесского областного центра профилактики и борьбы со СПИДом, а также по инициативе украинского представительства международной благотворительной организации "AHF", которая сотрудничает с 26 странами мира и обеспечивает подобные кабинеты препаратами, мебелью и медоборудованием. Он стал первым в Одесской области, наряду с остальными 26-ю, имеющимися в столице и еще четырех областях Украины.

 

Отметим, на первом этапе специалисты созданного кабинета – врач, медсестра, психолог и социальный работник, будут обслуживать город Белгород-Днестровский и район. Позже кабинет "Доверия" планирует охватить вниманием жителей соседних южных районов. Для первично обследуемых, ВИЧ-инфицированных и проходящих антиретровирусную терапию это - несомненные удобства, поскольку тестирование и получение препаратов оказывается максимально приближенным и удобным. Ведь ранее для этих целей приходилось ездить в областной центр.

 

Как отметила директор украинского представительства "AHF" Светлана Батрак: "Мы благодарны за поддержку Одесской облгосадминистрации. Самым важным фактором в нашей работе является энтузиазм людей. Мы бываем в разных областях Украины, к сожалению, некоторые руководители, имеющие должности и возможности, нередко разводят руками, ссылаются на ситуацию в стране. И мы очень надеемся, что сможем найти таких энтузиастов для открытия других "Кабинетов Доверия" в Одесской области".

Всего 0 комментариев

Архив