Представители командования 10 государств в Одессе начали планирование военных учений «Си бриз-2013»

Представители командования 10 государств в Одессе начали планирование военных учений «Си бриз-2013»
13 февраля 2013 | 11:01 | 0

Представители военного командования Украины, США и еще восьми государств, которые в данный момент подтвердили свое участие в будущих учениях "Си бриз-2013", начали разрабатывать план действий предстоящих маневров, которые пройдут в Одесской области летом 2013 года. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины.

 

В министерстве отмечают, что кроме стран-организаторов - США и Украины -, в учениях в нынешнем году примут участие военнослужащие Германии, Азербайджана, Грузии, Румынии, Турции, Канады, Италии и  Болгарии.

 

На "Си бриз-2013" будет отрабатываться взаимодействие свыше двадцати кораблей и судов, около пятнадцати самолетов и вертолетов, объединенной бригады морской пехоты, подразделений специального назначения и поисково-спасательных сил и других подразделений.

 

"Особое внимание при планировании следующего "Си бриза" мы обращаем на взаимодействие с силами Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, которое в 2013 году будет отрабатываться впервые, – рассказал содиректор учений от украинской стороны капитан 1 ранга Игорь Терехин. – В то же время уже на этапе планирования предусмотрено проведение дополнительных мероприятий по повышению подготовленности и роли сержантов и старшин в Вооруженных Силах Украины".

 

Тематикой учений "Си бриз-2013" станет проведение операции по обеспечению безопасности на море с акцентом на проведение эвакуационных мероприятий. Участники маневров отработают ряд общих тренировок по ликвидации последствий стихийного бедствия и техногенных аварий, а также усовершенствуют навыки взаимодействия во время гуманитарных акций по поддержанию безопасности среди гражданского населения.

Всего 0 комментариев

Архив