Старейший одесский спортивный журналист отметил 90-летний юбилей

Старейший одесский спортивный журналист отметил 90-летний юбилей
11 февраля 2013 | 07:42 | 0

Старейший спортивный журналист не только Одесской области, но и всей Украины - одессит Евгений Горелюк отметил 90-летний юбилей. Об этом пишет газета "Одесские известия".

 

Более 60-ти лет он проработал спортивным журналистом на Одесском областном государственном радио, телевидении, в газетах "Одесские известия", "Спортивная газета", "Команда" и других изданиях. Рассказывая в своих репортажах о легендарных личностях, он сам стал легендой творческого долголетия.

 

Е.Горелюк серьезно занялся спортом в середине тридцатых. Особенно он увлекался баскетболом и гандболом. Затем началась война. Он ушел на фронт рядовым, а вернулся офицером-артиллеристом, отмеченным многими боевыми орденами и медалями.

 

Продолжая военную службу, Е.Горелюк возобновил занятия спортом. Стал чемпионом Вооруженных Сил по баскетболу. Был адъютантом командующего Одесского военного округа, среди немногих офицеров, генералов и партийных работников встречал прибывшего в Одессу Маршала Победы, четырежды Героя Советского Союза Георгия Жукова.

 

После увольнения в запас Е.Горелюк целиком посвятил себя спорту. Работал руководителем городского государственного спортивного общества "Спартак", около 30-ти лет - директором детско-юношеской спортивной школы. А затем присоединился к спортивной журналистике. Он был свидетелем становления и утверждения на всесоюзной довоенной арене одесского футбола. Рассказывал в теле- и радиорепортажах о достижениях команды "Черноморец", одесских баскетбольных коллективах, а также о выдающихся одесских спортсменах.

Всего 0 комментариев

Архив