Одесская область отмечает свое рождение. 81 год назад в нее входили Херсон, Кировоград и Николаев

Одесская область отмечает свое рождение. 81 год назад в нее входили Херсон, Кировоград и Николаев
9 февраля 2013 | 09:46 | 0

Восемьдесят один год назад был дан старт образованию Одесской области. Согласно Постановлению IV внеочередной сессии Всеукраинского Центрального Исполнительного Комитета ХІІ созыва от 9 февраля 1932 года было принято решение об учреждении на территории Украинской ССР Одесской области, - пишет "Odessit.ua".

 

Затем, 27 февраля 1932 года, во исполнении Постановления, Одесская область была образована официально, в примерных границах бывшей Одесской губернии. Любопытно, что первоначально к ее территории относились такие крупные города, как Кировоград, Херсон и Николаев, и состояла она из 70 районов. 

 

Позднее, в 1937 году, 29 районов области и три города формируют новообразованную Николаевскую область; в 1939 году 10 районов отходят к созданной Кировоградской области. С другой стороны, 8 западных районов были переданы Одесской области после того, как в 1940 году образовалась Молдавская советская социалистическая республика.

 

Наконец в 1956 году Верховный Совет СССР ликвидировал одну из наименьших по территории областей Украины – Измаильскую – и присоединил ее территорию к Одесской области.
 


Всего 0 комментариев

Архив