Экологи зафиксировали массовую гибель рыбы в Татарбунарском районе Одесской области

Экологи зафиксировали массовую гибель рыбы в Татарбунарском районе Одесской области
4 февраля 2013 | 12:32 | 0

Экологи выявили массовую гибель рыбы после схождения льда вдоль берегов озера Малый Сасык в Татарбунарском районе Одесской области. Об этом пишет газета "Одесские известия".

 

Дирекция национального природного парка "Тузловские лиманы" сообщила, что на поверхности воды недавно обнаружено 300 неживых карпов весом от килограмма и более, а также большое количество карасей.

 

Госинспекция провела лабораторный анализ двух проб воды, отобранных в районе прорвы, соединяющей озера Малый Сасык и Шаганы, а также у противоположного от прорвы берега.

 

Как выяснилось, содержание растворенного кислорода высокое и достигает до 14,3 мг на кубический дециметр. Соединений азотной группы значительно меньше допустимой нормы. Соленость Малого Сасыка в обеих пробах излишне высока для пресного водоема и достигает 9 граммов на кубический дециметр.

 

К примеру, соленость Днестровского лимана в районе Белгорода-Днестровского составляет 1,6 куб.дм.

 

Прорва между соленым водоемом Шаганы и пресным озером Малый Сасык в результате климатических и погодных явлений расширилась почти до 20 метров. На протяжении двух месяцев нынешней зимы лед на соленых водоемах практически отсутствовал. А сильные северные ветра нагнали большое количество соленой воды в Малый Сасык из водоема Шаганы.

 

Таким образом, гибель рыбы произошла в результате природных факторов, а именно из-за повышения солености воды.

Всего 0 комментариев

Архив