Стрелок из клуба "Беллини", расстрелявший пятерых, хотел проучить одесских мажоров

Стрелок из клуба
15 декабря 2012 | 07:34 | 0

Жители Полтавы, которые убили двоих и ранили троих человек в одесском ночном клубе "Беллини", начали сотрудничать со следствием, пишет "Комсомольская правда в Украине"

 

У стрелявшего полтавчанина при обыске нашли еще три обоймы патронов. Выяснилось, что жертв могло быть больше, если бы не сообщник, вывевший его на улицу.

 

При задержании и на первом допросе оба вели себя вызывающе - даже угрожали следователям, показывали фальшивые удостоверения работников Администрации президента и представителей Комитета по борьбе с коррупцией при МВД. Однако в данный момент они сменили тактику.

 

"Стрелявший объяснил, что хотел проучить одесских мажоров - преподать им урок хороших манер, - отмечает источник, близкий к следствию. - Мол, они вели себя с ним по-хамски, чем и разозлили. При этом уверяет, что убивать никого не хотел - только припугнуть. Стрелял по стенам, а пули срикошетили и попали в людей. При этом их показания строятся сейчас таким образом, чтобы всю вину переложить на одного стрелка. Второй якобы даже не знал про оружие".

 

По мнению источника, этот расчет понятен: за убийство двух человек можно получить пожизненное заключение, а если доказать "убийство по неосторожности" - то это уже от 5 до 8 лет тюрьмы. А если суд учтет раскаяние, сотрудничество со следствием и наличие у обоих задержанных малолетних детей, приговор может быть максимально мягким.

 

Впрочем, глава сектора связей с общественностью областного управления милиции Владимир Шаблиенко со ссылкой на начальника следственного управления Виталия Сакала заверил, что о переквалификации дела речи быть не может. Тем более, что стрелявший был очень пьян - а это серьезное отягчающее обстоятельство. Оба полтавчанина сейчас в СИЗО, где будут дожидаться суда.


Всего 0 комментариев

Архив