Десятки детей попали в больницу с кишечной инфекцией в Любашевском районе Одесщины

Десятки детей попали в больницу с кишечной инфекцией в Любашевском районе Одесщины
20 ноября 2012 | 08:35 | 0

Не менее двух десятков детей в течение трех последних недель попали в больницу с кишечной инфекцией в Любашевском районе Одесской области. Об этом информагентству "Трасса Е-95" сообщили местные жители. "Эпидемия" охватила школы Любашевки, сел Бобрик-1 и Бобрик-2, Агафьевка.

 

Как рассказал информагентству "Трасса Е-95" источник в Любашевской райгосадминистрации, в связи со вспышкой заболеваемости в район даже приезжала специальная комиссия областной санитарно-эпидемиологической станции, но выявить возбудителя специалисты не смогли.

 

Собеседник агентства рассказал, что у местных врачей подозрения падают на предприятие, поставляющее продукты в школы и детсады, а также на воду. Также источник добавил, что общее количество заболевших может приближаться к 50.

 

Как рассказала информагентству "Трасса Е-95" заведующая эпидемиологическим отделом Одесской областной Санэпидемслужбы Людмила Красницкая: "Речь идет о цикличном подъеме заболеваемости дизентерией Зонне. Среди заболевших разрозненное население: как взрослые, так и дети. Садики и школа здесь не причем. Ситуация находится под контролем СЭС. За прошедшие воскресенье и понедельник новых случаев заболевания не зафиксировано".

 

Точное количество людей заболевших кишечной инфекцией Л.Красницкая не сообщила.

 

Однако она подчеркнула, что основная причина заболевания – это несоблюдение правил личной гигиены. "Одним словом, дизентерия - это болезнь грязных рук", - подчеркнула Л.Красницкая.


Всего 0 комментариев

Архив