"Окно жизни" для подкидышей открылось в Одессе

11 ноября 2012 | 11:25 | 0

"Окно жизни" для подкидышей открылось в одесском роддоме № 7 на улице Космонавтов. Об этом сообщает департамент информации Одесского горсовета.

 

Специальный бэби-бокс для брошенных детей расположен в передней части роддома №7 с удобным подходом с улицы. Женщина может подойти к окну, где ее никто не видит, нажать кнопку – откроется специально оборудованное отделение, куда можно положить ребенка. Возле "Окна жизни" нет ни камер слежения, ни охраны. Женщина сохраняет полную анонимность, ее не будут преследовать законом, так как она оставляет ребенка в безопасных условиях.

 

Перед закрытием окна и поступлением сигнала на пульт дежурного врача проходит несколько минут – это время дается матери на то, чтобы изменить свое решение. Для этого на самом "Окне жизни" размещены адреса и контактные телефоны социальных служб, которые помогают женщинам, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации.

 

Как отметила заместитель начальника управления здравоохранения Одесского горсовета Марина Каштальян: "Мы ни в коем случае не агитируем матерей отдавать своих детей государству. Этот проект призван помочь матерям, которые оказались в тяжелых условиях, а наша цель – сохранить жизнь и здоровье ребенка и помочь матери".

 

Напомним, это уже второй бэби-бокс, появившийся в Одессе в рамках социального проекта по защите прав новорожденных детей. Первый был открыт в июне 2012 года в детской больнице №3, находящейся на поселке Котовского.


Всего 0 комментариев

Архив