Археологи нашли в Аккерманской крепости средневековый колодец

Археологи нашли в Аккерманской крепости средневековый колодец
4 октября 2012 | 12:41 | 0

Археологи в ходе комплексных археологических исследований, которые предшествуют строительству объектов инфраструктуры, нашли в Белгород-Днестровской крепости Одесской области средневековый колодец. Об этом сообщает информагентство "Вікна-Одеса".

 

Находка датируется примерно концом ХIV – началом XV века и по времени сооружения относится к так называемому позднемолдавскому или раннеосманскому периоду.

 

Средневековый колодец будет сохранен для осмотра, чтобы посетители крепости могли получить представление о том, какие объекты городской застройки здесь существовали.

 

Напомним, власти Белгорода-Днестровского выступили против строительства объектов инфраструктуры на территории, прилегающей к Аккерманской крепости, предусмотренных масштабной программой по реставрации и развитию памятника истории и архитектуры национального значения.

 

В свою очередь начальник управления охраны объектов культурного наследия Одесской облгосадминистрации Наталья Штербуль заявила, что решение Белгород-Днестровских властей запретить работы по развитию Аккерманской крепости – незаконно.

 

Отметим, по словам археологов, колодец был обнаружен в стороне от запланированной трассы прокладки труб — как и фрагменты поздних строительных остатков, связанных не с античностью, а с эпохой средневековья.

 

Как пояснила заведующая отделом археологии Северо-Западного Причерноморья Института археологии Национальной Академии наук Украины Татьяна Самойлова, выбор места для строительства и прокладки коммуникаций был не случаен. Дело в том, что здесь остатки древней Тиры (античного города-государства, основанного древними греками в конце VI века до новой эры) были уничтожены еще во время постройки самой крепости, памятника XIII – XV веков.


Всего 0 комментариев

Архив