Правоохранителей Одессы будут судить за провал операции по задержанию банды Дикаева год назад

Правоохранителей Одессы будут судить за провал операции по задержанию банды Дикаева год назад
1 октября 2012 | 12:31 | 0

Уголовное дело против милиционеров, которые отправили на задержание хорошо вооруженных бандитов фактически безоружных правоохранителей, на днях передали в суд. Об этом сообщает газета "Сегодня".

 

Вместе с тем, в настоящий момент в уголовном деле фигурируют лишь двое бывших руководителей среднего звена, хотя сначала его возбудили против трех высокопоставленных чиновников МВД.

 

Напомним, 29 сентября 2011 года преступники банды Аслана Дикаева бросили гранату и открыли стрельбу в остановивших их автомобиль возле села Кошары Одесской области работников милиции. В результате были ранены четверо одесских правоохранителей, еще двое – 21-летний боец "Беркута" Виктор Кожеко и 40-летний инспектор ГАИ Александр Розмарица – погибли.

 

В задержании членов банды Дикаева на трассе не было никакого смысла, считают в прокуратуре, так как преступников в их одесском доме уже поджидали бойцы спецподразделения.

 

"Там находилась группа захвата из другой области, вооруженная и экипированная должным образом", - подтвердил заместитель прокурора Одесской области Александр Кравцов.

 

Бывший заместитель начальника Одесского областного уголовного розыска Андрей Гукасян рассказал, что поиски бандитов банды Дикаева после расстрела в Кошарах вел одесский угрозыск под его руководством: "После суток отсидки в Коминтерновском районе бандитов просто выдавили в город. Облаву вели солдаты ВВ, и это счастье, что они не встретились с Дикаевым — многие автоматы в первый раз в жизни держали".

 

В результате, спецподразделения одесской милиции и СБУ уничтожили чеченских киллеров — Аслана Дикаева и Хасана Хадисова — в частном отеле "Особняк" на улице Литературной. Как отмечает "Сегодня", выяснилось, что третьему члену банды Дикаева, симферопольцу Андрею Шемятенкову, удалось выскользнуть из западни, после чего он вернулся к отелю и наблюдал за стрельбой из толпы зевак. Месяцем позже А.Шемятенкова застрелили его же "коллеги" в Крыму.

 

За проваленную операцию под Кошарами на двоих руководителей неудавшегося задержания — экс-начальника криминальной милиции Одесской области Алексея Хлевного и бывшего заместителя начальника областного уголовного розыска Андрея Гукасяна — было заведено уголовное дело за служебную халатность, повлекшую гибель людей. Обоих уволили из милиции. А по словам главы пресс-службы МВД Украины Владимира Полищука, следствие по делу Дикаева было закрыто полгода назад в связи со смертью преступников.


Всего 0 комментариев

Архив