Белгород-Днестровская крепость преобразится осенью нынешнего года

Белгород-Днестровская крепость преобразится осенью нынешнего года
16 июля 2012 | 11:49 | 0

Первый этап реконструкции инфраструктуры памятника архитектуры, старейшей на территории Украины Аккерманской крепости будет завершен в сентябре нынешнего года, - рассказал корреспонденту информагентства "Трасса Е-95" директор коммунального предприятия "Фортеця" Никита Петраков. 

 
На пресс-конференции, посвященной перспективам сохранения и развития старинной крепости, Н.Петраков отметил, что первоочередной работой по модернизации территории крепости станет строительство туристического информационного павильона, который будет находиться за воротами, у главного входа в крепость. Также в крепости будут построены два новых общественных туалета и проведены новые канализационные коммуникации. 
 
Подробный проект перспективного развития крепости представил директор ООО "Комплексная реконструкция" Владимир Голышев. На чертежах необходимых преобразований в крепости отмечены десятки объектов, которые должны по мере финансирования появиться на внутренней территории исторического памятника. 
 
"Наша задача, - сделать так, чтобы памятник сохранил первозданный вид, но был современным и жил", - отметил В.Голышев. Все новые постройки будут выполнены в одном архитектурном стиле, стилизованы под старину и не будут выделяться на фоне старинных стен крепости. 
 
В частности, на месте небольшой деревянной загородки, где в настоящее время проходят рыцарские бои, планируется постройка амфитеатра со зрительскими местами на нескольких уровнях. Также в цитадели Аккерманской крепости должен появится одно- или двухэтажный "город мастеров" - павильон для ремесленников, изготавливающих сувениры по старинным образцам.
 
Среди более масштабных преобразований, которые ожидают крепость и ее окрестности – сооружение на берегу Днестровского лимана причала, к которому смогут подходить суда с туристами.
Всего 0 комментариев

Архив