Одесский зоопарк готовится к расширению и реконструкции

Одесский зоопарк готовится к расширению и реконструкции
12 июня 2012 | 10:54 | 0

Руководство Одесского зоопарка планирует провести реконструкцию канализационной системы, а также открыть второй вход, билетные кассы и автостоянку на 100 автомобилей со стороны ул. Водопроводной. Об этом в ходе пресс-конференции рассказал заместитель директора Одесского зоопарка по научной работе и стратегическому развитию Игорь Беляков. 

 
По его словам, благодаря увеличившемуся финансированию зоопарка из городского бюджета, а также роста собственного заработка в связи с наплывом посетителей, Одесский зоопарк смог полностью погасить накопившиеся долги и даже планировать работы по реконструкции и обустройству территории. 
 
Так, в 2011 году зоопарк получил более 4 млн. грн. бюджетных дотаций и примерно столько же заработал на посетителях. Как отметил И.Беляков, эти средства позволили окончательно погасить старый долг более чем на 1,5 млн. грн. и полностью окупить расходы зоопарка за год. 
 
В нынешнем году, по словам замдиректора, доходы ожидаются еще более значительными. 
 
Как рассказала заведующая отделом Одесского зоопарка по работе с общественностью Анастасия Жупаленко, за вырученные средства руководство зоопарка планирует заасфальтировать дорожки на территории. Также будут начаты работы по продлению системы канализации, которую должны провести до самого конца зоопарка. 
 
Кроме того, в следующем году планируется открытие второго входа и билетных касс со стороны ул.Водопроводной, а также создания там стоянки на 100 автомобилей для посетителей. 
 
Как отметили представители руководства зоопарка, кроме масштабных работ по обустройству территории зверинца, многие важные работы проводятся и при поддержке горожан.
 
"Были проведены несколько субботников по благоустройству территории зоопарка, на которые каждый раз собиралось от 50 до 100 человек, - отметил И.Беляков, - Пришедшие на субботник добровольцы с удовольствием брались за предложенную работу – красили ограды и бордюры, перекапывали клумбы". Следующий субботник пройдет в зоопарке 16 июня.
 
Также И.Беляков отметил, что возникшая несколько месяцев назад шумиха по поводу расширении территории зоопарка (первоначально - за счет мемориального Преображенского парка - ред.) является надуманной.
 
"Зоопарк увеличится за счет части территорий находящегося по соседству трамвайного депо. Митрополит Агафангел благословил расширение, но запретил трогать территорию Преображенского парка, где когда то было кладбище", - отметил И. Беляков. 
 
Увеличение границ территории зоопарка за счет трамвайного депо позволит расширить зоопарк в самой его узкой части.
Всего 0 комментариев

Архив