Болгария и Молдова оценили спецпоезд "Викинг", курсирующий между Одессой и Прибалтикой

Болгария и Молдова оценили спецпоезд
31 мая 2012 | 11:40 | 0

Железнодорожные администрации Болгарии и Молдовы в ходе Международной транспортной недели в Одессе выразили желание присоединиться к проекту поезда комбинированного транспорта "Викинг", который курсирует от портов Одесского региона до Прибалтики. Об этом сообщила пресс-служба "Укрзалізниці".

 

Представитель главного коммерческого управления "Укрзалізниці" Михаил Кузнецов отметил, что сегодня участниками проекта "Викинг" являются Украина, Беларусь и Литва. Поезд "Викинг" с января 2012 года курсирует регулярно по графику, что привело к существенному увеличению объема грузоперевозок. Так, за четыре месяца текущего года "Викинг" перевез почти 4,4 тыс. условных контейнеров – против 691 за аналогичный период 2011 года (рост – 6,4 раза).

 

Поезда, стартующие из Черноморского региона, получают дополнительные группы вагонов, сформированные в Киеве, Донецке, Харькове, Днепропетровске, Запорожье и других городах. "Викинг" пересекает Украину с юга на север в течение суток.

Первый поезд "Викинг" стартовал в феврале 2003 года по маршруту "Ильичевск (Одесская область, Украина) – Клайпеда (Литва)".


Всего 0 комментариев

Архив