Государственный архив Одесской области принял на хранение более 19 тыс. новых документов

Государственный архив Одесской области принял на хранение более 19 тыс. новых документов
26 марта 2012 | 06:40 | 0

Архивные хранилища Одесской области за 2011 год приняли на хранение 244 новых фондов и 341 частей фондов, в которые входит более 19 тыс. архивных дел. Об этом сообщает пресс-служба Одесской областной государственной администрации, ссылаясь на интервью директора Государственного архива Одесской области Ивана Ниточко. 

 
По словам директора архива, наиболее значительным комплексом документов стали принятые в архив дореволюционные метрические книги и книги записи актов гражданского состояния из всех отделов ЗАГСов области за период до 1935 года включительно.
 
Также областной архив продолжает формировать уникальный фонд Леонида Сидорского - члена трех Национальных Союзов Украины (журналистов, фотохудожников и кинематографистов) - сегодня на учете уже 23 тысяч фотографий.
 
Отметим, что несмотря на отчеты о достижениях в развитии архивного дела, по-прежнему не решена главная проблема Государственного архива Одесской области.
 
Архив находится в аварийном здании бывшей Бродской синагоги, состояние помещений хранилища угрожает сохранности старинных документов - к тому же еще 5 лет назад хранилища были практически максимально заполнены документами. Переезд архива в новое помещение планируется уже несколько лет. После неудачной попытки переезда в корпус бывшей курсантской столовой на территории Академии сухопутных войск, других альтернативных помещений для архива не предлагалось.
Всего 0 комментариев

Архив