Архив Одесской области переехал в интернет

 Архив Одесской области переехал в интернет
26 марта 2012 | 07:01 | 0

Сотрудники государственного архива Одесской области в 2011 году перевели почти 83 тысяч документов в электронный вид. Об этом сообщает пресс-служба Одесской областной госадминистрации со ссылкой на интервью директора госархива Ивана Ниточко.

 
"Переводя документы в электронный формат, мы сохраняем старые архивные дела в открытом доступе для посетителей и значительно продлеваем жизнь старых документов", - отметил директор архива И.Ниточко.
 
В прошлом году было оцифровано около 83 тыс. листов метрических книг фонда "Херсонская духовная консистория" и описаний дореволюционных фондов.
 
Также в 2011 году пополнены и внедрены 147 информационно-поисковых баз данных - в частности, именные указатели по фонду Одесского городского раввината, по спискам студентов Новороссийского университета, репрессированных граждан и т.д. Завершен совместный проект с архивом Греческого Фонда Культуры по созданию именного указателя прихожан Греческой Свято-Троицкой церкви за 1797-1920 годы по метрическим книгам (более 100 тысяч человек).
 
Отметим, что перевод старых документов в цифровой формат для широкого использования посетителями – распространенная практика. Большинство европейских архивов и библиотек уже давно предоставляют читателям возможность работы с документами только в таком формате.
Всего 0 комментариев

Архив