Город Одесской области намерен предъявить претензии Молдове

Город Одесской области намерен предъявить претензии Молдове
17 марта 2021 | 07:58 | 0

Мэр Рени Игорь Плехов считает, что передача земли Молдове для строительства порта Джурджулешты должна быть признана незаконной. Об этом он заявил на пленарном заседании сессии Ренийского горсовета, - сообщает Избирком.


Плехов отметил, что нет никаких законных оснований для передачи земли Молдове. Сейчас он работает с юристами из Одессы, чтобы точно определить и закрепить границы общины.


«Я общался на эту тему с пограничниками и другими ведомствами. Так, официально они не готовы согласиться со мной, но неофициально поддерживают мою точку зрения. Во всяком случае в нормативных документах Ренийского района нет никаких упоминаний об отказе от участка дунайского берега в пользу соседнего государства. Соответственно и земля, на которой расположен порт Джурджулешты должна считаться территорией Ренийского общины», - подчеркнул мэр.


Плехов уверен, что молдавский порт должен платить за то, что находится на территории Ренийской общины.


«Я буду требовать, чтобы молдавский порт платил нам аренду с этой земли. Если общины получили больше прав и полномочий, то почему наше общество не может этим воспользоваться?», - заявил мэр.


Плехов также отметил, что будет обращаться к президенту Украины, СБУ и НАБУ, чтобы они разобрались, насколько вообще законным была передача территории Молдавии. По мнению мэра, очевидно, это было сделано с нарушением Конституции Украины, которая предусматривает, что меняться территория государства может только по результатам референдума, которого не было, поэтому земля под портом остается украинской.


По словам мэра, будут направлены запросы в Госгеокадастр, МИД и Кабмин. Будет соответствующий запрос от депутата Верховной Рады. Мэр проводит совещания с сотрудниками райсовета, работавшими в то время, горсовета и отдела земельных ресурсов. Но процесс движется трудно.


«Скажу так, проблема очень сложная, от нее все пытаются отстраниться. Юристы занимаются, но в те времена, когда это забрали и передали, у нас в Ренийский общине планомерно уничтожались документы», - отметил Плехов.


Соглашение о передаче в собственность Украины участка автодороги Одесса - Рени и земли у села Паланка было подписано еще в 1998 году, в обмен на что Молдова получала 400 метровую береговую линию в районе города Джурджулешты с правом строить порт, а обе стороны обязались построить совместный КПП. В 1999 году к договору о границе был добавлен протокол, по которому предполагалось, что Республика Молдова передаст Украине в полный суверенитет, владение, пользование и управление речной остров Нишалиу (107,7 га), молдавский участок автодороги Рени-Одесса, а также близлежащие поселки Писцикола, Пешуня, Абди и Байболов в обмен на соответствующую территорию, прилегающую к молдавскому городу Джурджулешты и украинскому городу Рени: территорию, смежную с побережьем реки Дуная вниз по течению до Джурджулешты.

 

Однако протокол был заблокирован Молдовой, потому что территория у Джурджулешт (береговая линия) уже принадлежала Молдове с 1940 года, а ее в 1992 году якобы де-факто передали Украине без каких-либо двусторонних соглашений и без юридических оснований по устной договоренности премьер-министра Молдовы Валерия Муравицкого и премьер-министра Украины Павла Лазаренко.

 

Появление возле Ренийского морского торгового порта конкурента больно ударило по некогда градообразующему предприятию. Ренийский порт потерял около 300-400 тысяч тонн ежегодных зерновых грузов из Молдовы и лишился продукции Рыбницкого металлургического завода. Это и еще ряд факторов привели к тому, что сегодня долг Ренийского порта только перед бюджетом города Рени, и только по налогу на землю приблизился к 50 млн гривен.
 

                             

Подписывайтесь на новости сайта Трасса Е-95 в Facebook или Telegram

Всего 0 комментариев

Архив