Расходы госбюджета на новую взлетную полосу в аэропорту Одесса выросли на треть - до 3,8 млрд грн

Расходы госбюджета на новую взлетную полосу в аэропорту Одесса выросли на треть - до 3,8 млрд грн
14 марта 2021 | 13:05 | 0

Стоимость строительстве аэродромного комплекса КП «Международный аэропорт «Одесса» увеличена до 3,79 млрд грн. Об этом сообщили Наші гроші со ссылкой на данные в системе «Прозорро».


ГП «Дирекция по строительству международного аэропорта «Одесса» Мининфраструктуры 10 марта подписало дополнительное соглашение к договору от 26 декабря 2013 года с ООО «Спецрембуд» о строительстве аэродромного комплекса.


Дополнительную закупку у того же поставщика на сумму 1,02 млрд грн провели по переговорной процедуре. Это обосновали тем, что проект был скорректирован для уточнения технико-технологических показателей объекта и приведения в соответствие действующим нормативным требованиям.


Работы должны выполнить до конца 2022 года. В частности, снимут старое покрытие аэродрома, выполнят земляные работы, обустроят новое покрытие аэродрома, а также светосигнальное оборудование, аварийно-спасательные станции, сети, радиотехнические объекты средств посадки и управления воздушным движением, метеообеспечения, канализационную насосную станции и т. п.


Ранее, в июне 2019 г, ГП «Дирекция по строительству международного аэропорта «Одесса» Министерства инфраструктуры уже увеличивало стоимость контракта с ООО «Спецрембуд» на реконструкцию аэропорта Одессы на 1,14 млрд — тогда она выросла до 2,77 млрд грн.


Изначально, в декабре 2013 года, «Спецрембуд» выиграл тендер на строительство аэродромного комплекса за 1,63 млрд грн. Тогда его единственным конкурентом было ООО «Проджект-ка», связанное с Борисом Кауфманом, который фактически контролирует Одесский аэропорт.


В 2014 году прокуратура Одесской области в интересах Мининфраструктуры добивалась отмены закупки из-за дискриминационных требований и несоответствия участников требованиям тендера. В августе того же года журналисты зафиксировали визит Кауфмана в Администрацию президента Петра Порошенко, а в сентябре Хозяйственный суд Одесской области признал, что закупка соответствует закону.


Сейчас учредителями одесского «Спецрембуда» во главе с Василием Огородником является Валерий Лесь из Киева и прописаное в селе Гора под Киевом ООО «Риал Эстейт Запад» киевлянки Елены Лесь.

 

Во время тендера в 2013 году «Спецрембуд» был зарегистрирован в Симферополе на Ларису Ларину из Керчи и одесское ООО «Варда Плюс» Вадима Маламанчука из Николаева.


Напомним, частные собственники одесского аэропорта намерены увеличить уставный капитал предприятия, что приведёт к уменьшению доли города в нём. Об этом стало известно в ходе заседания комиссии Одесского горсовета по коммунальной собственности. Частные совладельцы предприятия приняли решение увеличить свою долю в уставном капитале на 532 млн грн. Если это произойдёт, то доля города в уставном капитале уменьшится вдвое — с 25 % до 12,5 %.
 

                             

Подписывайтесь на новости сайта Трасса Е-95 в Facebook или Telegram


По материалам ukrrudprom
Всего 0 комментариев

Архив