Спецгоспиталь разворачивают в Одессе - президент принял стратегические решения по борьбе с COVID-19

Спецгоспиталь разворачивают в Одессе - президент принял стратегические решения по борьбе с COVID-19
11 октября 2020 | 13:13 | 0

Спецгоспитали для борьбы с Covid появятся в Одессе, Киеве и Мариуполе. Соответствующий приказ издал президент Владимир Зеленский, - сообщил глава парламентского комитета по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий по итогам совещания с участием президента.


«Закупается все необходимое оборудование для того, чтобы новые госпитали смогли начать работу за считанные дни», - подчеркнул он.


Радуцкий отметил, что сейчас потребности в дополнительных госпиталях нет, но государство должно быть готовым к худшему сценарию.


Кроме того, на совещании у Президента приняли ряд стратегических решений по противодействию распространению коронавируса.


«Временно переводим вузы на дистанционное обучение. Это решение полностью поддерживает руководство учебных заведений. К сожалению, уже есть несколько вспышек заражения сотрудников и студентов, а также смертельные случаи. На прошлой неделе погиб декан географического факультета КНУ им. Шевченко», - отметил Радуцкий.


По его словам, необходима информационная кампания среди студентов: молодежь должна понимать, что сегодня лучше ограничить количество контактов и минимизировать пребывание в людных местах. Жизнь их родителей, бабушек и дедушек - это также и их ответственность.


«Осенние каникулы в школах должны начаться раньше. Дату начала каникул определяет местная власть, но оптимально, если каникулы стартуют уже на следующей неделе, до 15 октября», - добавил Радуцкий.


Отмечается, что в красных и оранжевых зонах вводятся ограничения работы заведений общественного питания - ресторанов, клубов.


«С 22:00 заведения должны закрываться. Массовые «гулянки» в клубах закончились. Это касается и всех массовых мероприятий. Смотреть на нарушение запрета «сквозь пальцы» власть больше не собирается», - добавил он.


Также Президент поручил Минздраву увеличить запасы средств индивидуальной защиты и медицинских препаратов, которые применяются при лечении осложнений коронавирусной болезни. По его словам, должен быть установлен неснижаемый запас СИЗ и препаратов, которого хватит на длительное время.


Кроме того, Президент поручил готовить ведомственные больницы и учреждения, подчиненные Медицинской академии наук, к принятию больных СOVID-19. Благодаря этому решению будет значительно увеличено количество койкомест.


«Привлекаем интернов и студентов старших курсов медицинских вузов к работе в инфекционных отделениях. Соответствующие законодательные изменения вступили в силу еще летом. Есть четкие протоколы лечения пациентов с СOVID-19, и я уверен, что под наблюдением опытных врачей наши молодые специалисты смогут оказывать квалифицированную помощь», - акцентирует внимание Радуцкий.


Он сообщил, что по приказу Президента Минздрав должен увеличить количество ПЦР-тестов с 30-35 тыс. до 50 тыс. в сутки.

 

«Правительство предоставило 260 млн грн на увеличение количества тестов на коронавирус, из которых 100 млн на контрактирование частных лабораторий, 160 млн грн на дополнительную закупку реагентов и лабораторного оборудования», - написал глава комитета.


Сообщается, что Президент также поручил решить проблему с обеспечением кислородом.


«До конца месяца местные власти должны оборудовать 80% койкомест с больными коронавирусом подачей кислорода. Для этого правительство выделило регионам 572 млн грн», - отмечает он.


Радуцкий отметил, что единственная эффективная форма контроля за соблюдением масочного режима - введение ответственности владельцев помещений.


«Верховной Раде предлагается рассмотреть изменения в Закон Украины «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения» по предотвращению распространения коронавирусной болезни (COVID-19). Изменения предусматривают штраф 3400-5100 грн для предприятий, предпринимателей, учреждений, организаций, которые пропустили в общественное помещение или общественный транспорт людей без одетых респираторов или защитных масок», - заключил глава комитета.

               

Следите за новостями Одессы и Одесской области на сайте Трасса Е-95.
Подписывайтесь на нас в 
Facebook и Telegram.

Всего 0 комментариев

Архив