Одесские полицейские задержали «минера», рассылавшего сообщения о взрывах по электронной почте

Одесские полицейские задержали «минера», рассылавшего сообщения о взрывах по электронной почте
8 августа 2019 | 17:18 | 0

Житель Одесской области, который "заминировал" несколько объектов в Одессе, по решению суда взят под стражу, - сообщает отдел коммуникации Нацполиции.

 

Его разоблачили детективы следственного управления полиции Одесской области совместно с работниками Управления по борьбе с киберпреступностью и одесскими оперативниками. Мужчине грозит до восьми лет лишения свободы.

 

Ранее в правоохранительные органы Одесской области поступило несколько ложных сообщений угрожающего характера о "минировании" ряда важных объектов инфраструктуры Одессы. В сообщениях указывались такие значимые и многолюдные одесские объекты, как мэрия, рынок "Привоз" и Центральный универмаг. Иногда злоумышленник вообще не указывал названия и адреса объектов, которые должны "взорваться".

 

В результате розыскных мероприятий правоохранители разоблачили ранее судимого жителя области. Заведомо ложные сообщения угрожающего характера 39-летний мужчина рассылал со специально созданного для этой цели электронного адреса. Полицейские задержали его на одной из баз отдыха в Черноморске Одесской области.

 

Следователи квалифицировали действия задержанного по частям 1 и 2 статьи 259 Уголовного кодекса Украины - "Заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности"

 

Ему уже объявлено о подозрении в совершении уголовного преступления. Согласно санкции этой статьи, злоумышленнику грозит уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до восьми лет.

 

В четверг, 8 августа, суд избрал в отношении задержанного меру пресечения в виде содержания под стражей сроком 60 суток с возможностью внесения залога в размере 152 тыс. гривен.

 

Сейчас полицейские устанавливают других лиц, которые могут быть причастны к этому преступлению.

 

Напомним, в Одессе с мая продолжается волна телефонного терроризма - "минируют" всё, от магазинов и отелей до больниц, вокзалов, учреждений и торговых центров

Всего 0 комментариев

Архив