Первый месяц предвыборной кампании в Одесской области не обошелся без нарушений

Первый месяц предвыборной кампании в Одесской области не обошелся без нарушений
29 июня 2019 | 10:58 | 0

Использование бюджетных целевых программ актуализировалось в первый месяц предвыборной кампании в Одесской области, а кандидаты и потенциальные кандидаты дарили избирателям товары и организовывали развлечения.
Об этом на пресс-конференции в Одессе рассказали представители Гражданской сети "ОПОРА".

 

Всего ЦИК зарегистрировала на 11 мажоритарных округах области 209 кандидатов в народные депутаты. Как рассказал координатор наблюдения Гражданской сети ОПОРА за выборами в Одесской области, глава регионального филиала Комитета избирателей Украины Анатолий Бойко, больше всего кандидатов - в округе №133 (Киевский район Одессы) - 50, что вызывает определенное беспокойство из-за вероятности большого количества так называемых "технических кандидатов", поскольку многие из претендентов не проявляют никакой предвыборной активности.

 

В июне наблюдатели зафиксировали признаки использования бюджетных целевых программ и проектов в избирательных кампаниях некоторых кандидатов. Также в отдельных одномандатных избирательных округах наблюдались признаки неодинакового отношения должностных лиц органов местного самоуправления, коммунальных учреждений к потенциальным кандидатам.

 

"Проблематичным выглядит возвращение Одесской областной государственной администрации в активную фазу выплат единовременной материальной помощи гражданам, наименее защищенным на уровне государства и области в настоящий избирательный период. Так, Департамент социальной и семейной политики Одесского ОГА с 10 по 14 июня совершил 41 платеж с назначением "Единовременная денежная помощь отдельным категориям граждан, наименее социально защищенным на уровне государства и области" на общую сумму 5 млн 92,794 тыс. грн. Возвращение ОГА к активной фазе выплат единовременной материальной помощи в избирательный период вызывает беспокойство как возможное злоупотребление ресурсами государства в интересах некоторых кандидатов", - отметил Анатолий Бойко.

 

Зафиксировали наблюдатели и привлечение работников бюджетных учреждений к агитационным мероприятиям потенциальных и зарегистрированных кандидатов, хотя оно и не носило массовый характер.

 

Также с начала избирательного процесса деятельность не менее четырех потенциальных кандидатов сопровождалась предоставлением бесплатных услуг гражданам. Характерно, что непосредственными получателями услуг в большинстве случаев выступали несовершеннолетние граждане, а наиболее популярным поводом для предоставления бесплатных услуг выступил Международный день защиты детей.

 

Кроме того, ряд потенциальных кандидатов в одномандатных округах предоставляли гражданам на льготных условиях материальные ценности и товары. Активно действовали благотворительные фонды в пользу кандидатов в депутаты в одномандатных избирательных округах - еще до официальной регистрации в качестве кандидатов. В основном с помощью деятельности таких организаций происходит проведение массовых мероприятий, концертов и спортивных соревнований, установка детских и спортивных площадок, закупка и распространение товаров для учреждений.

 

С приближением к завершению срока для регистрации кандидатов активизировалось размещение внешней рекламы, или же распространение других печатных материалов предвыборной агитации кандидатов без указания сведений о заказчике, изготовителе, ответственном за печать и тиража, или с указанием в качестве заказчика общественной организации. В июне наблюдатели ОПОРЫ зафиксировали 46 таких случаев относительно политической рекламы пяти политических партий и семи кандидатов в одномандатных избирательных округах.

 

Кроме того, с начала избирательного процесса при поддержке потенциальных кандидатов или политических партий в области произошло четыре концерта эстрадных звезд: Светланы Тарабаровой в поддержку Александра Пресмана, Натальи Могилевской в поддержку Виталия Барвиненко, Ирины Билык, Макса Барских и Валентина Кубы в пользу партии "Доверяй делам" и Натальи Валевской в поддержку Сергея Кивалова.


По материалам Избирком
Всего 0 комментариев

Архив