Заключенных из взбунтовавшейся колонии переведут в Николаевскую и Херсонскую области

Заключенных из взбунтовавшейся колонии переведут в Николаевскую и Херсонскую области
31 мая 2019 | 13:01 | 0

Заключенные Южной исправительной колонии №51 в Одессе, где накануне произошел бунт, переведут в пенитенциарные учреждения Херсонской и Николаевской областей. 

 

Об этом заявил заместитель министра юстиции Украины Денис Чернышев в пятницу, 31 мая, на заседании комиссии по оптимизации следственных изоляторов и учреждений исполнения наказаний. 

 

"Во время этих событий заключенные сожгли баню, магазин, дежурную часть, что не позволяет нормально функционировать этому учреждению. Его восстановление - это будут миллионы и миллионы гривен. Поэтому принято решение, что в силу того, что у нас есть избыточные места в Южном регионе, заключенные будет перемещены в три другие учреждения этих областей", - отметил он. 

 

Также в ходе заседания стало известно, что в настоящее время в учреждении фактически держится 449 осужденных, что составляет лишь 45% от планового наполнения. Учитывая это, членами комиссии единогласно принято решение законсервировать колонию

 

Напомним, 27 мая в Южной исправительной колонии №51 в Одессе начались беспорядки с участием порядка 500 заключенных, в результате которых произошел пожар. Спустя некоторое время силовики смогли изолировать зачинщиков и активных участников бунта.

 

Позднее выяснилось, что бунт возник во время этапирования заключенных. Заложниками бунтовщиков стали три медработника и три охранника, которые находились в локальных зонах колонии, но позднее они были освобождены.

 

В результате беспорядков заключенные сожгли библиотеку и пожарный автомобильпострадали 15 сотрудников колонии, в учреждении введен особый режим.

 

По версии МВД, беспорядки в одесской колонии организованы "ворами в законе". В то же время по версии Государственного бюро расследований, поводом к бунту стала стали ненадлежащие условия содержания осужденных и плохое качество продуктов питания - заключенные неоднократно сообщали администрации колонии об этом, однако администрация не реагировала.

 

Колония и ранее считалась одной из самых проблемных на юге Украины  В частности из нее за последние годы несколько раз сбегали заключенные (в том числе, просто спрыгивая с забора). В последний раз побег сразу трех осужденных произошел в июле 2018 года, после чего в ней сменился начальник

Всего 0 комментариев

Ещё по теме

Архив