Министры иностранных дел Украины и Турции обсудили в Одессе пути развития отношений между странами

Министры иностранных дел Украины и Турции обсудили в Одессе пути развития отношений между странами
2 февраля 2019 | 07:18 | 0

Седьмое заседание Украинско-Турецкой Совместной группы стратегического планирования состоялось в Одессе. Об этом сообщает корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

В заседании приняли участие Министр иностранных дел Украины Павел Климкин и Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

 

Главы внешнеполитических ведомств обменялись мнениями по широкому кругу вопросов, поговорили и о проблемах региональной безопасности в Азово-Черноморском бассейне и на Ближнем Востоке, миротворческих инициативах с целью прекращения российской агрессии. Кроме того, обсуждались темы сотрудничества в торгово-экономической, энергетической и оборонной сферах.

 

Стороны подписали план проведения консультаций между МИД Украины и Турецкой республики на 2019-2020 годы, а также договорились провести в 2019 году Восьмое заседание Стратегического совета высокого уровня под председательством Президентов Украины и Турции.

 

Ранее министры посетили Стамбульский парк, открытий в Одессе в дни празднования 20-летия побратимских отношений между городами в мае 2017 года и стал одним из любимых мест отдыха одесситов и гостей города.

 

"Я очень рад, что наша встреча с Министром иностранных дел Турции началась именно с посещения Стамбульского парка – символа дружбы между нашими странами в центре Одессы", - отметил П. Климкин.

Всего 0 комментариев

Архив