Немецкие специалисты извлекли пулю из одесского активиста, на которого было совершено покушение

Немецкие специалисты извлекли пулю из одесского активиста, на которого было совершено покушение
11 января 2019 | 18:19 | 0

Немецкие специалисты провели операцию по извлечению пули из тела мужчины, на которого осенью 2018 года было совершено покушение на убийство. Об этом сообщил департамент коммуникации Нацполиции Украины.

 

Правоохранители заблаговременно, с цель сохранения пули, как вещественного доказательства, получили соответствующее решение суда и необходимую медицинскую документацию. Все документы, переведенные на немецкий язык, были направлены в Генпрокуратуру Украины и в дальнейшем переданы компетентным органам Федеративной Республики Германии.

 

С большой долей вероятности, речь идет об активисте Олеге Михайлике, который накануне ночью, в частности, написал на своей странице в сети "Фейсбук": "Представители немецкой криминальное полиции будут присутствовать на операции. И именно они, а не я сам, будут передавать изъятую из меня пулю украинским правоохранителям. Часть дела сделано! И сделали это именно вы и только благодаря вам. Я не смогу перечислить всех, кто мне помогал и заставлял Нацполицию и Генпрокуратуру работать, так как таких людей очень-очень много. Главное, что они наконец зашевелились. Но я просто обязан отдельно поблагодарить всех членов Временной следственный комиссии Верховный Рады. Их вмешательство в процесс подготовки документов сложно переоценить".

 

Он также подчеркнул, что Мюнхенский институт криминальных экспертиз готов провести экспертизу пули сразу же после её извлечения. "Для украинской стороны это не будет абсолютно ничего стоить, так как расходы возьмет на себя немецкое правительство. Данная информация о возможности проведения экспертизы пули немецкими экспертами была до некоторых пор конфиденциальной", – заявил О.Михайлик.

 

Отметим, что информация о намерении Олега Михайлика провести медицинскую операцию по извлечению пули за рубежом была озвучена в октябре 2018 года его адвокатом Вадимом Оксютой. "Мы все сделаем для того, чтобы пуля извлекалась за границей. Мы не верим системе, мы боимся подмены", – отметил юрист.

 

Напомним, неизвестные злоумышленники стреляли в О.Михайлика поздно вечером 22 сентября в Одессе на улице Осипова. Правоохранители заявили о пяти версиях покушения на убийство.

 

23 сентября группа людей ворвалась в здание Нацполиции в Одессе, требуя отставку глав органов правопорядка. Нападения на активистов и общественников в Одессе стали темой материалов западных СМИ. На следующий день на нападение на общественного активиста в Одессе впервые отреагировал Президент Украины Петр Порошенко, а посольство США в Украине выразило "обеспокоенность" произошедшим. После этого киевские и местные силовики начали усиленную оперативную отработку Одесской области.

 

Троих подозреваемых в преступлении – граждан Грузии – задержали 25 сентября. Однако они не признали свою вину и отрицают участие в нападении.

 

20 ноября суд продлил срок предварительного расследования в вышеуказанном уголовном производстве до 24 января.

Всего 0 комментариев

Архив