Патриарх Всея Африки Феодор прибыл в Одессу и выступил против единой поместной церкви

Патриарх Всея Африки Феодор прибыл в Одессу и выступил против единой поместной церкви
28 сентября 2018 | 07:44 | 1

Патриарх Александрийский и всея Африки  Феодор II посетил Спасо-Преображенский Одесский кафедральный собор, где совершил молебное пение о единстве Церкви Христовой, прекращении расколов и о мире в Украине. - сообщает Одесская Епархия УПЦ (МП).

 

Отметим, что Александрийский патриархат - второй по значимости после Константинопольского в диптихе православных церквей мира. Сам Феодор ранее служил в Одессе в качестве представителя Патриашего Александрийского престола.

 

Перед входом в Спасо-Преображенский собор высокого гостя приветствовали дети в национальных украинских костюмах, с хлебом-солью и букетом белых роз.

 

Там Патриарх Феодор в сослужении архипастырей УПЦ (МП) и духовенства Одесской епархии совершил молебен, во время которого были вознесены молитвы о единстве Православия в Украине, о мире и согласии на многострадальной украинской земле.

 

"Я прибыл сюда, чтобы вам сказать: Оставайтесь в православной вере, в канонической церкви. Апостол Петр в первом веке увидел разорванный хитон Христа. Этот хитон был столько лет окровавлен. И этот хитон надо держать в своих сердцах. В истории нашей церкви были очень тяжелые времена. В эти тяжелые дни в Украине есть каноническая церковь, которую возглавляет Блаженнейший митрополит Онуфрий – благословенный человек от Бога и настоящий монах", - заявил Патриарх Феодор.

 

В завершение он еще раз отметил, что "приехал сюда, чтобы сказать вам: Оставайтесь верными христианами православной церкви. Огромная благодарность, что вы находитесь здесь".

 

В своем слове митрополит Одесский и Измаильский УПЦ (МП) Агафангел сказал: "Сегодня мы совершили молебен о единстве православия в Украине. Мы верим, что Господь услышит Ваши молитвы. Верим, что Вы обсудите, обратитесь ко всем другим Предстоятелям Православных Церквей, ибо Ваш титул, Ваше Блаженство, соответствует этому – "Пастырь пастырей", "Отец отцов", "Тринадцатый апостол", "Судия всей Вселенной". Мы просим Ваше Блаженство, чтобы Вы рассудили духовно, чтобы Вы не оставили народ Божий, который обращается к Богу".

 

По окончании молебна Блаженнейший Патриарх Александрийский благословил многочисленных богомольцев.

 

В пятницу Патриарх Феодор возглавит Божественную Литургию в Свято-Троицком греческом соборе, где много лет служил в качестве представителя Александрийского Патриаршего престола. 

Всего 1 комментариев
0 30.09.2018, 10:09
loup

швайне забыли спросить обыть или не быть )))

Всего 1 комментариев

Архив