Центр административных услуг в Одессе преодолел кризис выдачи загранпаспортов

Центр административных услуг в Одессе преодолел кризис выдачи загранпаспортов
30 июля 2018 | 12:05 | 0

Центр административных услуг в Одессе выдал 97 тысяч документов за первое полугодие 2018 года. Об этом сообщает корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Как рассказала директор департамента предоставления административных услуг Одесского горсовета Евгения Абрамова на аппаратном совещании в понедельник, 30 июля, за этот же срок принято 93 тысячи заявлений.

 

Больше всего (70 %) людей обращались в Центр админуслуг для регистрации или снятия с регистрации по месту жительства (44,6 тыс. человек), а также для получения паспортных услуг (20,5 тысяч человек).

 

Среди паспортных услуг, загранпаспорт оформляли 7 тысяч человек, еще 4 тысячи граждан обратились за получением ID-карты.

 

За отчетный период зафиксировано 7,5 тысяч нарушений сроков предоставления административных услуг. Абсолютное большинство случаев – 96 %, связано с выдачей документов ГУ Государственной миграционной службы в Одесской области. Это связано с несвоевременным оформлением биометрических паспортов:

 

"Причиной нарушения сроков были проблемные перегрузки Государственного предприятия "Полиграфкомбинат Украина", которое осуществляет персонализацию и печать паспортов. Сейчас ситуация практически исправлена: 25 июля получены - загранпаспорта, которые подавались по сокращенной процедуре 13,16 и 18,19 июля, и по полной процедуре – с 29 июня по 5-6 июля; а также ID-карточки, которые подавались по ускоренной процедуре с 10 по 16 июля, по полной процедуре – с 25 июня по 5 июля", - сообщила Е.Абрамова.

 

Как уточнила чиновница, еще в 2016 году удавалось обслуживать только 3 тысячи граждан в месяц. Сейчас, с увеличением числа работников Центра предоставления административных услуг и устранением текучести кадров, это число выросло до 16 тысяч человек ежемесячно.

 

Напомним, в ноябре 2017 года наблюдался небывалый ажиотаж из-за безвиза: очередь за биометрическими паспортами в Одессе растянулась до мая 2018 года.
 

Всего 0 комментариев

Архив