Одесситы отмечают День освобождения города от нацистов (фото)

Одесситы отмечают День освобождения города от нацистов (фото)
10 апреля 2018 | 10:37 | 0

Одесситы и гости города во вторник, 10 апреля, отмечают 74-ю годовщину освобождения Одессы от румынско-немецких захватчиков передает корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

По случаю праздника состоялись торжественные церемонии возложения цветов к памятнику Неизвестному матросу в парке имени Т.Шевченко и у стелы "Крылья Победы". Мероприятия прошли под звуки духового оркестра.

 

Также торжественным маршем по проспекту Шевченко прошлись колонны ветеранов войны в Афганистане и курсанты одесской мореходки. 

 

В акватории Одесского порта были спущены на воду венки и организован традиционный "фронтовой привал" с праздничными столами для ветеранов.

 

В торжествах принимали участие представители азербайджанской общины. Они напомнили о вкладе в освобождение Одессы 416-й стрелковой дивизии, которая была сформирована 22 марта 1942 года в Азербайджанской ССР. В составе соединения было 11 тысяч азербайджанцев. 

 

Напомним, оборона Одессы длилась 73 дня. 10 апреля 1944 года войска под командованием генерала армии Родиона Малиновского освободили город от нацистских оккупантов. Одесса получила высокое звание "Город-Герой".
 

Всего 0 комментариев

Архив