Главный антикоррупционер страны отверг обвинения в "сливе" информации мэру Одессы

Главный антикоррупционер страны отверг обвинения в
30 марта 2018 | 15:00 | 0

Председатель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий заявил, что сможет доказать свою невиновность касательно помощи мэру Одессы Геннадию Труханову, который подозревается в растрате средств громады (дело "Краяна"). Об этом он сообщил журналистам в пятницу, 30 марта, сообщает "Украинская правда".

 

"Я буду настаивать, при рассмотрении этой дисциплинарной жалобы, на обнародовании всех записей, на которых базируются эти обвинения", - сказал Н.Холодницкий.

 

Он отметил, что трижды "переподписывал подозрения" в деле Труханова из-за допущенных в них недостатков.

 

"Напомню, под подозрением Г.Труханову стоит моя личная подпись", - добавил глава спецпрокуратуры.

 

Он настаивает, чтобы во время расследования этого случая исследовали не только "весь разговор целиком" о Г.Труханове, записанный "жучком" в кабинете главы САП, но и действия, которые были совершены после разговора.

 

"Если ты со злости говоришь, что кого-то прибил бы, то это не значит, что имеет место покушение на убийство!" - привел пример Н.Холодницкий, намекая, что не всегда сказанное свидетельствует о преступных намерениях.

 

Он заверил, что обязательно докажет свою невиновность Квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров, но только в том случае, если будут демонстрировать не куски разговоров и выхваченные из контекста слова, а все разговоры целиком и действия САП после них.

 

Как сообщалось, директор Антикоррупционного бюро Артем Сытник ранее заявил, что основанием для возбуждения уголовного производства в отношении Н.Холодницкого стал "слив" информации фигурантам дела о хищениях в мэрии Одессы.

 

Напомним, что 13 февраля 2018 года в НАБУ объявление подозрение мэру Одессы Г.Труханову, вице-мэру Павлу Вугельману и еще двум чиновникам мэрии по статье о присвоении имущества. По мнению следствия, их преступная схема нанесла государству 185 млн грн убытков.

 

Генпрокурор Юрий Луценко попросил Квалификационно-дисциплинарную комиссию рассмотреть вопрос о снятии с должности руководителя Специальной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого. Сам Н.Холодницкий заявил, что в таком случае САП перейдет под полный контроль Юрия Луценко. 

Всего 0 комментариев

Архив