Школы Одесского региона приостанавливают учебные занятия до 12 марта

Школы Одесского региона приостанавливают учебные занятия до 12 марта
2 марта 2018 | 18:35 | 0

Все учебные и дошкольные заведения Одесской области получили рекомендации приостановить учебный процесс ориентировочно со 2 по 7 марта 2018 года. Такие рекомендации содержатся в заявлениях Министерства образования Украины и Департамента образования и науки Одесской облгосадминстрации (ОГА).

 

При этом, согласно календарю, утвержденному Кабмином, четыре дня с 8 по 11 марта объявлены выходными. Поэтому ученики вернутся к занятиям 12 марта.

 

Так, в обнародованном письме диктора департамента образования и науки ОГА Александра Лончака руководителям райгосадминистраций, горсоветов, руководителям учебных заведений всех форм собственности указано, что данное решение принято в связи с ухудшением погодных условий и с целью предупреждения и профилактики заболеваемости ОРВИ и гриппом.

 

Вместе с тем, пресс-служба Министерства образования и науки отмечает, что рекомендации были даны с учетом решения Кризисного комитета при Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины от 1 марта 2018 г., а также с целью преодоления кризисной ситуации и ее негативных последствий.

 

Напомним, согласно сообщениям СМИ, 28 февраля НАК "Нафтогаз Украины" выиграла у российского "Газпрома" суд в Стокгольмском арбитраже. На следующий день, 1 марта, "Газпром" вернул "Нафтогазу" предоплату за март, заявив, что поставлять газ в этом месяце не будет.

 

В связи с этим в Украине 2 марта введен пятидневный национальный план действий по экономии природного газа. Об этом заявил министр энергетики Игорь Насалик. План предусматривает, в частности, перевод генерирующих компаний с газа на мазут (для экономии порядка 15-20 млн кубометров газа в сутки), полную остановку работы дошкольных учебных заведений, школ и высших учебных заведений сроком до 6 марта включительно. Кроме того, власти обратились к руководителям производственных объектов с просьбой о пересмотре плана действий производства с условием экономии газовых ресурсов. По мнению министра, дисбаланс в газовой сфере, с учетом принятых мер, будет преодолен 5-6 марта с.г.

Всего 0 комментариев

Архив