Суд постановил оставить на своих местах памятники Екатерине II и Морякам-потемкинцам в Одессе

Суд постановил оставить на своих местах памятники Екатерине II и Морякам-потемкинцам в Одессе
5 февраля 2018 | 14:11 | 0

Одесский Апелляционный суд не удовлетворил иск о сносе памятника Екатерине Второй (Основателям Одессы) и возвращении на его место памятника морякам броненосца "Потемкин". Об этом сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Заседание, в ходе которого рассматривался вопрос о правомерности переноса с Екатерининской площади памятника "Потемкинцам - потомки" состоялось в Одесском апелляционном административном суде 5 февраля.

 

Сторонники сноса монумента заявили, что памятник "Основателям Одессы" является инструментом для популяризации и пропаганды т.н. "русского мира", а также подрывает национальную безопасность. Помимо этого, они поставили под сомнение то, что Екатерина Вторая является основательницей Одессы.

 

Вместе с тем, начальник управления по вопросам представительства в судах юридического департамента горсовета Елена Ходаковская сообщила о невозможности переноса памятника "Потемкинцам-потомки":

 

"Сейчас действует приказ Министерства культуры и туризма, который определяет статус этого памятника, как памятника местного значения и закрепляет за ним месторасположение на Таможенной площади, а не на Екатерининской площади. Поэтому мы считаем, что без соответствующих изменений в приказе и без участия органов охраны культурного наследия даже по решению суда перенести памятник невозможно" - отметила Е. Ходаковская.

 

В итоге суд постановил, что памятники "Основателям Одессы" и "Потемкинцам – потомки" должны оставаться на местах своего нынешнего размещения. В то же время это решение может быть оспорено в Верховном суде Украины. 

 

"Суд также отказал в требовании признать действия Одесского городского совета нарушающими права граждан Украины, направленными против национальной чести украинцев, подрывающими национальную безопасность Украины и наносящими вред порядку и стабильности в обществе", - отметила директор юридического департамента Одесского городского совета Инна Поповская.

 

Кроме того, Одесский апелляционный административный суд признал недействующими на будущее обжалуемые в данном исковом требовании решения Одесского городского совета от 2006 года "О перемещении памятника местного значения "Потемкинцам - потомки" и от 2007 года "О комплексной реставрации и благоустройстве Екатерининской площади Одессы с воспроизведением ее исторического вида" в части, которая касается воссоздания памятника "Основателям Одессы".

 

Напомним, в сентябре 2017 года Приморский суд, рассматривая иск организации "Січ" против Одесского горсовета, признал незаконными два решения горсовета 10-летней давности, на основании которых была проведена реставрация Екатерининской площади. В частности – решение о переносе оттуда на Таможенную площадь монумента "Потемкинцам" и воссоздание памятника "Основателям Одессы".

 

Государственный орган - Институт Национальной памяти - также потребовал от городских властей Одессы снести монумент Основателям города. Согласно выводам института, он якобы является символом "русского мира" и недопустим в современной Украине.

 

Справка: Памятник "Основателям Одессы" был торжественно открыт в Одессе в 1900 году. Высота главной фигуры составляла 4 метра, высота фигур вокруг колонны – почти 2,5 метра, высота пьедестала – 8 метров, а общая высота монумента – примерно 11,5 метров. Фигуры Екатерины Второй и ее сподвижников, герб, горельефы и украшения были отлиты из бронзы. Вся нижняя часть памятника и пьедестал – из гранита.

 

С приходом советской власти, в 1920 году памятник был демонтирован, позже на этом месте был установлен памятник восставшим матросам броненосца «Потемкин». В 2007 году городские власти приняли решение о восстановлении скульптурной группы «Основателям Одессы». Памятник был восстановлен, а территория вокруг него благоустроена. Теперь это одно из любимых мест отдыха одесситов и гостей города. Сама Екатерининская площадь, по оценкам экспертов, является одной из красивейших площадей Европы, сохранив свой первоначальный облик конца XIX века.  

Всего 0 комментариев

Архив