Минздрав призывает одесских чиновников соблюдать закон, а детей без прививок – учиться дома

Минздрав призывает одесских чиновников соблюдать закон, а детей без прививок – учиться дома
2 февраля 2018 | 13:45 | 0

Министерство здравоохранения призывает органы самоуправления Одессы не нарушать законы Украины и продолжать стоять на защите здоровья и безопасности маленьких одесситов. Об этом сообщает пресс-служба МОЗ Украины.

 

Ведомство сообщает о том, что ранее украинское законодательство было несовершенно. В течение долгого времени вопрос посещения детских садов и школ детьми, которые не получили обязательные профилактические прививки, оставался дискуссионным. Это могло трактоваться как нарушение права на образование, закрепленного Конституцией Украины.

 

Однако новый закон "Об образовании", который вступил в силу в сентябре 2017 года, учитывает общественную опасность от возможного стремительного распространения инфекционных болезней.

 

"В соответствии с Законом Украины "Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения" (ст.5 ч.1), граждане обязаны проходить обязательные медицинские осмотры и делать прививки в предусмотренных законодательством случаях. Также этот Закон (ст.27 ч.1) определяет прививки от туберкулеза, полиомиелита, дифтерии, коклюша, столбняка и кори в Украине как обязательные," - указано в сообщении Минздрава.

 

Закон Украины "О защите населения от инфекционных болезней" тоже определяет обязательность проведения прививок (ст. 2), а статьей 15 ч.2 этого же Закона устанавливает, что детям, которые не получили прививки согласно календарю, посещать детские учреждения нельзя. Обеспечить получение полного общего среднего образования ребенку в семейной (домашний) форме должны его родители или опекуны.

 

Напомним, 2 февраля в Одессе состоялась акция протеста у городского совета. Родители детей, у которых нет прививки от кори, требовали пустить их детей в в школы и детские сады.

Всего 0 комментариев

Архив