Перепады погоды не повредят культурным растениям Одесского региона

Перепады погоды не повредят культурным растениям Одесского региона
1 февраля 2018 | 09:10 | 0

Погодные условия, которые наблюдаются зимой 2017-2018 г., по мнению ученых, не повредят культурным растениям Одесского региона. Об этом корреспонденту информагентства "Трасса Е-95" сообщил доцент кафедры ботаники ОНУ имени И.Мечникова Владимир Немерцалов.

 

По его словам, значительных морозов, которые бы повредили культуры, не было.

 

"Заморозки на территории Одесской области были незначительные. Растения у нас адаптированы к более низким температурам - до минус 20-27 градусов. Морозный период и снег нужны озимым для нормального развития. Еще одна важная функция мороза - снижение численности возбудителей болезней растений и "вредных" насекомых в почве," - сказал он и отметил, что теплая зима может привести к засилью паразитов.

 

Помимо посевных культур, к колебаниям температур привычны и садовые деревья.

 

"Фруктовые деревья в нашем регионе достаточно устойчивы. Повреждения могут наблюдаться при длительных температурах ниже 15 градусов мороза. Ну и запас надежности у плодовых культур достаточно высок. Более опасны весенние и летние заморозки, которые внезапно прерывают активные процессы жизнедеятельности. Что касается нынешней зимы, то резкие, опасные для растений, скачки температуры были редки," - сказал ученый.

 

В.Немерцалов рассказал также о виноградниках, которых особенно много на юге Одесской области:

 

"В плане виноделия - для наших сортов винограда характерен глубокий период покоя, в котором они могут переживать и более суровые условия".

 

В завершение ученый прокомментировал ранее цветение подснежников.

 

"Появление цветов подснежников и других ранневесенних растений говорит о том, что зима заканчивается. Если не будет новых резких перемен погоды, то все как раньше пойдет своим чередом", - сказал он.

 

Фото ученого: Дмитрий Разно

Всего 0 комментариев

Архив