Измаил вынужден передать в областной архив старинные метрические книги, но там их негде хранить

Измаил вынужден передать в областной архив старинные метрические книги, но там их негде хранить
31 октября 2017 | 13:00 | 0

Исполком Измаильского горсовета принял решение о передаче ряда документов в Государственный архив Одесской области, сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Основанием для принятия решения послужило соответствующее распоряжение главы обладминистрации Максима Степанова.

 

Речь идет о 25 метрических книгах о рождении, браке и смерти за 1913-1914 годы, которые хранились в Измаильском архиве.

 

Управление юстиции ранее направило письмо, в котором указывало, что согласно законодательству по окончании срока хранения (75 лет) такие документы должны передаваться в областной архив.

 

Кроме того, передать надлежит церковные фонды, содержащие метрические книги и научно-справочный аппарат к ним (описи, дела фондов и картотека фондов), а также фонды примарий, хранящие актовые записи гражданского состояния.

 

Таким образом, жителям Измаила и района теперь за получением справок надо будет ехать в Одессу.

 

Более того, если в Измаиле поиском данных родословной занимались работники архива, то в Одессе такая услуга отсутствует. Клиент вынужден будет нанимать исследователя либо самостоятельно изучать тысячи страниц в поисках необходимой информации.

 

В связи с запланированной передачей документов в область возникает ряд вопросов. Главный из них – где будут храниться метрические книги, ведь, как известно, у областного архива существуют проблемы с содержанием собственных материалов.

 

"В течение последних 30 лет наш архив и вовсе не пополняется. Нам необходимо принять большое количество документов из Бессарабии. И только из Измаила - более 2 тыс. церковных книг. Если мы это сделаем, у нас вообще не останется места", - заявила исполняющая обязанности директора Государственного архива Одесской области Лилия Белоусова.

 

Помимо прочего, передать в Одессу надлежит церковные книги первой половины 19 века, которые сами по себе уже представляют историческую ценность.

 

Учитывая возраст некоторых документов Измаильского архива (около 200 лет), им необходимы особые условия доставки и хранения.

 

Книги и без того находятся не в очень хорошем состоянии и нуждаются в реставрации, которой постепенно занимаются работники Измаильского архива.

 

Реставрация одной книги – очень кропотливая работа, которая может занять около года (толщина переплета - более 30 см).

 

Работники Измаильского архива опасаются за судьбу старинных метрических книг и просят чиновников поискать компромиссное решение в данном вопросе. 

Всего 0 комментариев

Архив