Хозяйственный суд Одесской области жалуется на давление со стороны полиции

Хозяйственный суд Одесской области жалуется на давление со стороны полиции
31 октября 2017 | 10:21 | 0

Хозяйственный суд Одесской области заявляет о вмешательстве в работу суда со стороны полиции. Об этом шла речь на заседании в Высшем совете правосудия в Киеве.

 

Член Высшего совета правосудия Ирина Мамонтова сообщила, что в Высший совет правосудия 27 марта поступило сообщение от председателя Хозяйственного суда Одесской области Владимира Петрова о вмешательстве в деятельность суда со стороны должностных лиц управления защиты экономики в Одесской области Департамента защиты экономики Национальной полиции Украины.

 

При проведении проверки установлено, что в Хозяйственный суд Одесской области в январе и марте 2017 года поступали запросы от управления защиты экономики в Одесской области, в котором запрашивались для ознакомления декларации ранее уволившихся лиц, распоряжения о назначениях и увольнениях, различные документы, на основании которых начислялись премии и зарплаты, а также перечень фирм и организаций, с которыми были заключены договора.

 

И.Мамонтова отметила, что указанные запросы не содержат ссылок на конкретное уголовное производство или дело об административном правонарушении, в рамках которых осуществляются полномочия по сбору доказательств.

 

"Отдельного внимания заслуживает запрос, подписанный начальником управления защиты экономики в Одесской области Департамента защиты экономики Национальной полиции Украины А.Семенцовым. В нем содержится предупреждение о том, что "в случае не предоставления истребованной информации такой факт будет расценен как злостное неповиновение законному требованию полицейского и будет решен вопрос о привлечении виновного лица к административной ответственности, предусмотренной статьей 185 Кодекса Украины об административных правонарушениях от 7 декабря 1984 года", – рассказали в Высшем совете правосудия.

 

В сообщении В.Петров указывает на то, что направление аналогичных запросов, касающихся судей и работников аппарата суда с указанием о нарушении ими закона без ссылок на соответствующие уголовные производства или дела об административных правонарушениях расценивается как средство давления на суд, является недопустимым и требует соответствующего реагирования со стороны государственных органов.

 

И.Мамонтова добавила, что избранный Департаментом защиты экономики в Одесской области Нацполиции способ получения информации, по сути, свидетельствует о проведении проверки суда, не предусмотренной действующим законодательством, и следует расценивать, как попытку правоохранителей инициировать сбор информации не предусмотренным законом способом.

 

Исходя из вышеизложенного, Высший совет правосудия принял решение обратиться к Нацполиции с требованием о недопущении действий, выходящих за пределы предоставленных им законами Украины полномочий.

Всего 0 комментариев

Архив