Дамба в Одесской области в аварийном состоянии: под угрозой затопления 33 села и автодороги

Дамба в Одесской области в аварийном состоянии: под угрозой затопления 33 села и автодороги
30 августа 2017 | 11:09 | 0

Глава облгосадминистрации Максим Степанов во время коллегии поручил подготовить документы по восстановлению защитных сооружений вдоль Дуная в Одесской области. Об этом сообщили в пресс-службе ОГА.

 

На данный момент несколько участков дамбы находится в аварийном состоянии. В случае паводка под угрозой могут оказаться 33 населенных пункта, автодороги и сельхозугодья. Общая площадь вероятного затопления – 80 тыс. гектаров территории.

 

"Готовьте расчеты, что вам нужно, чтобы решить проблему. Чтобы у меня были материалы и обращения для разговора, в том числе с центральными органами власти. И особенно готовьте информацию о возможных последствиях, которые будут, если этой проблемой не заниматься. Потому что может быть катастрофа", – отметил председатель ОГА.

 

Защитные сооружения Дуная строились еще в 30-50-х годах прошлого века по упрощенному проекту. В основном, это земляная насыпь, которая со временем начала проседать. В настоящее время из 225 км дамбы 115 км надо укреплять, а из 13 шлюзов-регуляторов – половина нуждается в ремонте. Последний раз средства на реконструкцию сооружений выделяли из госбюджета более четырех лет назад.

 

"Не ведется даже текущий уход за сооружениями. Поэтому сегодня идет интенсивное разрушение дамбы на 108 км – около села Матроска Измаильского района и на 101-105 км возле города Измаил. Сейчас в критическом состоянии находится шлюз-регулятор, который почти решает судьбу озера Ялпуг и питьевой водозабор Болграда", – отметил директор ГП "Одесская объединенная дирекция строительства водохозяйственных объектов" Георгий Бузиян.

 

По приблизительным подсчетам полное восстановление защитных сооружений Дуная будет стоить 790 млн грн.

Всего 0 комментариев

Архив