Одесский припортовый завод останавливает агрегаты по производству аммиака и карбамида

Одесский припортовый завод останавливает агрегаты по производству аммиака и карбамида
11 июля 2017 | 06:23 | 0

Руководство Одесского припортового завода приняло решение остановить агрегаты по производству аммиака и карбамида. Об этом на своей странице в "Фейсбуке" сообщил первый заместитель главы правления ОПЗ Николай Щуриков.

 

Он отметил, что цена аммиака и карбамида на мировых рынках падает, а цена газа, напротив, растет.

 

"К большому сожалению, оба эти обстоятельства от нас не зависят. В сложившейся рыночной ситуации давальческая схема невыгодна для компании-давальца. И до тех пор, пока совместно с Кабмином не будет найден компромисс по специальным условиям поставок газа, альтернативы давальческому контракту не предвидится", – написал Н.Щуриков.

 

И добавил, что раз уж вынужденной остановки не избежать, то в цехах решено провести необходимые регламентные работы.

 

"Когда завод будет запущен снова, он встретит инвесторов во всеоружии", – отметил Н.Щуриков.

 

Справка: Одесский припортовый завод (г. Южный, Одесская обл.) – второй по величине производитель аммиака и карбамида и третий – по выпуску азотных удобрений в Украине. Специализируется на перегрузке химической продукции, поступающей из стран СНГ на экспорт. Завод является монополистом на общегосударственном рынке специализированных услуг по приему, охлаждению и перегрузке аммиака.

 

Напомним, ОПЗ пытались продать дважды – назначенный на 18 июля 2016 года конкурс провалился. Предприятие никто не захотел покупать из-за высокой цены (стартовая цена 13,175 млрд грн.) и непогашенных многомиллионных долгов завода. В итоге Кабмин снизил стартовую цену ОПЗ почти в три раза.

 

Повторный аукцион по продаже Одесского припортового завода планировалось провести 14 декабря, однако завод вновь никто не захотел покупать. Компании, считающиеся главными претендентами на покупку 99,6% акций ОПЗ, отказались участвовать в конкурсе по приватизации предприятия. В связи с этим премьер-министр раскритиковал руководство Фонда государственного имущества.

 

Фонд государственного имущества управляет 99,567% акций Одесского припортового завода. Согласно стратегическому плану деятельности правительства на 2017 год и меморандума с МВФ приватизация ОПЗ должна состояться в текущем году. В связи с этим Кабмин своим распоряжением продолжил срок размещения пакета акций ОПЗ до 30 ноября 2017 года.

Всего 0 комментариев

Ещё по теме

Архив