Китайцы построят современную дорогу Одесса - Николаев

Китайцы построят современную дорогу Одесса - Николаев
7 июля 2017 | 13:47 | 0

Представители Китайской государственной корпорации "China Road and Bridge Corporation" и государственное агентство автомобильных дорог Украины "Укравтодор" подписали Меморандум о строительстве бетонной дороги в направлении Одесса-Николаев. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства инфраструктуры.

 

Стороны выразили согласие в течение 2017 года начать подготовку проекта, который предусматривает реконструкцию дороги национального значения М-14 Одесса - Мелитополь - Новоазовск на участке Одесса - Николаев - Херсон. Проект будет реализован в два этапа. Первый этап - капитальный ремонт участков 1-й категории, второй этап - реконструкция участков 2-й категории.

 

"Что касается транспортного сообщения - это стратегическая дорога. Нам важно, что благодаря этой дороге мы сможем оперативно перенаправить груз, который будет идти из портов Балтии и ЕС, на порт Николаев", - подчеркнул заместитель министра инфраструктуры Украины Виктор Довгань.

 

И.о. председателя "Укравтодора" Славомир Новак во время переговоров отметил, что это будет логическим продолжением международного проекта Гданьск-Одесса.

 

Для реализации проектов в Украине китайская корпорация выделяет два льготные кредиты - кредит правительства КНР и экспортный покупательский кредит. В ходе подготовки также будут проведены совещания двух сторон с целью технического обмена и обмена опытом в области дорожного строительства, а также посещение строительных площадок в Китае.

 

"Укравтодор", в свою очередь, намерен всячески способствовать процессу получения государственных гарантий правительства Украины для использования кредитов КНР с целью финансирования проекта. Кроме вышеупомянутых, проект открывает перспективы для смежных отраслей.

 

"90 км бетонной дороги - это достаточно серьезный стимул и перспективный проект для строительной отрасли. Поэтому это очень хорошая новость не только для нас, но и для нашей цементной промышленности и производителей", - подчеркнул В.Довгань.

Всего 0 комментариев

Архив