Одесская епархия хочет «вразумить депутатов» и напоминает им о Страшном Суде

Одесская епархия хочет «вразумить депутатов» и напоминает им о Страшном Суде
17 мая 2017 | 08:10 | 0

Митрополит Одесский и Измаильский УПЦ МП Агафангел подписал обращение к жителям региона в связи с голосованием за два "церковных" законопроекта, которые будут рассматриваться параментом в четверг, 18 мая. Об этом сообщает пресс-служба епархии.

 

Речь идет о законопроектах №4511 и №4128, которые, по мнению Агафангела, направлены "исключительно на лишение канонической церкви каких бы то ни было прав и свобод".

 

В частности, в случае принятия первого законопроекта — №4511 ("Об особом статусе религиозных организаций, руководящие центры которых находятся в государстве, признанном Верховной Радой Украины государством-агрессором"), назначать митрополитов и епископов церквей можно будет только по согласованию с местными властями.

 

Кроме того, проект закона гласит: если представители конфессии будут сотрудничать с религиозными центрами в государстве-агрессоре (России), власть наделяется правом вообще ее запретить на территории Украины. Таким образом парламенту предлагается проголосовать за возможное закрытие Украинской Православной Церкви Московского патриархата.

 

Второй законопроект — № 4128 ("О свободе совести и религиозных организациях, относительно изменения религиозными общинами подчиненности" — предлагает внести в статью 8 Закона Украины положения, регулирующие принадлежность лица к религиозной общине. Например, прописать термин "самоидентификация" и уточнить минимальное количество представителей религиозной общины, согласно решению которых может быть изменена подчиненность храмов конфессиям.

 

По мнению митрополита, все это будет способствовать тому, что наши храмы и монастыри могут быть захвачены якобы "прихожанами", т.е. людьми, которые в эти храмы не ходят, а лишь живут в том или ином населенном пункте.

 

"К сожалению, так уже не раз происходило на Западной Украине, где наших прихожан порой силой выбрасывали из храмов, - подчеркнул митрополит Агафангел.- Те, кто желает воплотить эти антицерковные законопроекты в жизнь, не строят и не строили храмы и монастыри, их дело - нагнетать вражду и ненависть, сеять семена раздора, ведя человеконенавистническую политику по языковой, религиозной и культурной принадлежности". 

 

По сообщению епархии, только за первый день, 14 мая, было собрано более 52 тысяч подписей жителей Одесской области против упомянутых законопроектов.

 

"Принятие этих законов будет способствовать уничтожению нашей Церкви. Нас обвиняют, что мы связаны с "Москвой", с "агрессором", но это – ложь: у нас нет никаких связей, кроме духовных. Наша Церковь молится о мире в Украине, о прекращении кровопролития на Донбассе, где уже 3 года ведется братоубийственная война. Мы молимся и о тех, кто погиб там, на Востоке, и молимся о тех, кто погиб в Одессе. Молимся, чтобы долгожданный мир воцарился в Украине. Нам нужно усилить нашу молитву, дабы она была ежедневной, чтобы Господь дал нам терпение и мужество, ибо Он всегда с нами".

 

Представители приходов и монастырей из разных епархий УПЦ намерены собраться под стенами украинского парламента 18 мая в 9:00, чтобы провести молебен о "вразумлении народных депутатов". 

 

"Верующие граждане Украины убеждены, что антицерковные решения депутатов, направленные на дискриминацию Украинской Православной Церкви и эскалацию религиозных конфликтов, являются не только личным нравственным выбором народных избранников, за который они ответят на Страшном Суде, но и приводят гнев Божий на страну, руководить которой им поручено", - отметили в епархии. .

Всего 0 комментариев

Архив