Начало ремонта ансамбля Воронцовского дворца в Одессе задерживается на неделю из-за съемок фильма

Начало ремонта ансамбля Воронцовского дворца в Одессе задерживается на неделю из-за съемок фильма
16 мая 2017 | 10:26 | 0

Реставрация ансамбля Воронцовского дворца и колоннады в Одессе начнется 22 мая. Об этом сообщил главный инженер управления капитального строительства Одесского горсовета Василий Никитенко, передает корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

В первую очередь будет проведен ремонт колоннады – демонтаж перекрытия и элементов, которые пришли в негодность, восстановление несущих конструкций и косметический ремонт. Также планируется заменить кровлю Воронцовского дворца, окна и выполнить фасадные работы.

 

Сложность при реставрационных работах состоит в том, что постоянно выясняются новые детали, которые необходимо восстановить в первозданном виде. В частности, по проекту планировалось заменить кровлю колоннады на металлочерепицу, однако при начале работ выяснилось, что аутентичным материалом был шифер.

 

Отметим, по графику ремонт должен был начаться 15 мая, но поскольку в центре Одессы снимается фильм и ансамбль Воронцовского дворца задействован в съемках, то работы начнутся 22 мая.

 

Заказчиком по выполнению работ выступает управление капстроительства Одесского горсовета. Проектная документация получила положительное заключение от Министерства культуры Украины.

 

Реставрацию колоннады планируется завершить нынешним летом, а ремонт Воронцовского дворца – к лету 2018 года.

 

Напомним, в июне 2013 года Геннадий Труханов, будучи народным депутатом Украины от фракции Партии регионов, предложил создать российско-украинскую межпарламентскую группу по восстановлению Воронцовского дворца.

 

В декабре 2013 года вопрос выделения средств на реконструкцию Воронцовского дворца изучали областные власти.

 

В октябре 2015 года управление капитального строительства Одесского горсовета заявляло о том, что ремонтно-реставрационные работы Воронцовского дворца запланированы на 2016 год.

 

Справка: комплекс зданий Воронцовского дворца, расположенный по адресу: переулок Воронцовский, 2, построен в 1828 году по проекту известного архитектора Ф.К. Боффо. В настоящее время Воронцовский дворец является памятником архитектуры и градостроительства национального значения. С 1936 г. в Воронцовском дворце находился Дворец пионеров, сейчас – Одесский городской дворец детского и юношеского творчества. Здание построено из блоков ракушечника на известково-песчаном растворе. Перекрытия в основных помещениях дворца – деревянные балки, в цокольном (подвальном) этаже - свод сложной формы из блоков ракушечника.

 

В апреле-мае 2012-2013 годов в Воронцовском дворце была проведена реставрация фонтана-колодца "Исток", высажены овальная клумба вокруг фонтана и клумба вдоль дворца. Отреставрирован старинный французский фонарь, произведен частичный ремонт кровли, перекрыта крыша балкона на втором этаже, проведены частичные ремонтные работы на балконе вокруг Дворца и ограждения лестницы, ведущей в Турецкий зал. Кроме того, были проведены работы по восстановлению системы теплоснабжения.

Всего 0 комментариев

Архив