Районы Одесской области получат субвенцию от Кабмина на развитие социальных объектов

Районы Одесской области получат субвенцию от Кабмина на развитие социальных объектов
15 мая 2017 | 18:25 | 0

Кабинет министров Украины выделил более 50 млн. грн. субвенции из госбюджета местным бюджетам Одесской области на осуществление мероприятий по социально-экономическому развитию отдельных территорий. Об этом сообщает корреспондент информагентства "Трасса Е-95". 

 

Распоряжение о выделении субвенций было принято на заседании 11 мая и закреплено постановлением правительства.
Местные бюджеты Одесской области получат приблизительно 50 млн. 400 тыс. гривен, из которых Одесса получит 10 млн грн, Измаил – 2 млн 100 тыс. грн. Средства будут направлены также в ряд городов и районов области.

 

Правительство уже выделяло в минувшем году государственную субвенцию на осуществление мероприятий по социально-экономическому развитию отдельных территорий Одесской области.

 

В этом году, рассмотрение аналогичного проекта неоправданно затянулось. В связи с этим ряд народных депутатов-мажоритарщиков в апреле выразили свою озабоченность затягиванием процесса государственного финансирования социально-экономических программ в округах.

 

В частности, народный депутат Иван Фурсин заявлял тогда: "Этих денег очень ждут жители области. Так, в минувшем году, после выделения субвенций, в моем округе был проделан огромный объем работы. Во многих селах уложили тротуары и сделали новые дороги, установили энергосберегающие окна и двери в детских садах, поменяли котельное оборудование, отремонтировали Дома культуры, местные фельдшерско-акушерские пункты и райбольницы. Местные жители ждут от государства конкретных действий – выделения средств на решение многочисленных накопившихся проблем. И работы еще очень много".

 

Глава правительства Владимир Гройсман провел консультации с представителями региональных властей и общественности, в том числе с депутатами, избиравшимися от округов. В итоге деньги на округа были выделены, в том числе – и на северные районы Одесской области, чьи интересы в Верховной Раде представляет народный депутат Иван Фурсин.

 

Средства пойдут на ремонт школ и детских садов, установку детских площадок и ремонт водопровода в сельской местности, так как в местных бюджетах не хватает денег на достойное поддержание необходимой инфраструктуры.

 

В частности, инфраструктура для активного детского отдыха появится в десятках населенных пунктов региона (Петровке, Знаменке, Радостном, Ивановке и Благоево Ивановского района; в селах Розквит, Викторовка, Гуляевка, Демидовка, Заводовка, Златоустово, Мариново, Михайло-Александровка, Новоселовка, Рауховка, Ряснополь, Степановка, Красноармейское, Червоновладимировка, Яснополье Березовского района; Викторовке, Катерино-Платоновке, Малигоновом, Николаевке, Новоандреевке, Новоелизаветовке, Новосветовке, Орджоникидзе, Бранкованом, Саханке, Старых Маяках, Чегодаревке, Червоном Куте и Петроверовке Ширяевского района, в Долинском, Точилово, Жеребковом, Ананьеве Первом и Ананьеве Втором, в Кохановке, Новогеоргиевке, Новоалександровке, Новоселовке, Шимковом и Гандрабурах Ананьевского района).

 

Всего на Березовский район Кабмин выделил 1 млн. гривен, Ивановский район получит 400 тысяч гривен, Ширяевский район- 800 тысяч гривен, а Ананьевский - 650 тысяч гривен.

 

Кроме того, Любашевский район Одесской области получит 1 млн. 260 тысяч гривен, за которые будет приобретена компьютерная техника для Любашевской гимназии и общеобразовательных школ в селах Ясенево и Гвоздавка Вторая, установлены детские площадки на территории школ в селах Кричуново, Боково, Троицком. Также произведут капитальный ремонт водопровода в Любашевке, закупят мебель для любашевского детсада «Солнышко» и детсада села Солтановка.

 

На Лиманский район выделяется 1 млн. 540 тысяч гривен. Эти деньги пойдут на строительство спортивного стадиона в селе Красиловка и капитальный ремонт детского сада «Теремок» в Доброславе.

 

Николаевский район освоит 350 тысяч гривен. На них будет приобретена мебель для детского сада №1 «Солнышко» (Николаевка) и установка на его территории детской площадки. Также закупят необходимую мебель для средней школы в Андреево-Ивановке и установят детские площадки в Петровке, Скосаровке, Левадовке и Алексеевке.

 

Кроме того, согласно распоряжению правительства, из бюджета Одесской области будет дополнительно выделены: 293 тыс. гривен на капитальный ремонт стационара в Ананьеве, по 301 тыс. грн на капитальный ремонт детского сада в селе Зеленогорское Любашевского района и Любашевской гимназии, 42 тыс. и 50 тыс. грн – на ремонт водопровода в селе Волково и водопровода в селе Гудивичевом (оба - Ивановский район). Также 301 тысяча гривен предназначена на ремонт центральной магистрали подачи питьевой воды от артезианской скважины «Аэродром» до резервуара чистой воды в Доброславе Лиманского района.  

Всего 0 комментариев

Архив