Флаги Евросоюза появились у админзданий в Одессе и районах области

Флаги Евросоюза появились у админзданий в Одессе и районах области
11 мая 2017 | 11:49 | 0

Торжественная церемония поднятия флагов Украины и Евросоюза состоялась у здания Одесской областной государственной администрации.

 

Мероприятие было приурочено ко Дню Европы в Украине. В нем приняли участие руководители области, силовики, дипломаты и общественность.

 

Приятным моментом празднования стала новость о принятии Советом министров Евросоюза окончательного решения о предоставлении гражданам Украины права на безвизовые поездки.

 

"Я поздравляю вас, дорогие земляки, с этим знаковым историческим событием для нашей страны. Сегодня Украина сделала еще один очень важный шаг навстречу большой европейской семье. Уверен, что европейский вектор развития, который мы выбрали, позитивно повлияет на туристический имидж Одесской области", - сказал председатель областного совета Анатолий Урбанский.

 

Отметим, что флаги ЕС в этот день подняли у административных зданий практически по всей области.

 

Торжественные церемонии прошли в Измаиле, Килие, Доброславе, Окнах, Тарутино и других населенных пунктах Одесщины.

 

"Сегодня исторический для нас день - впервые над нашим городом, рядом с государственным флагом Украины поднят флаг Европейского Союза. Измаил стоит на перекрестке международных транспортных магистралей, на берегу Дуная, который протекает через всю Европу и который мы называем рекой Дружбы. Сегодня мы активно выстраиваем плодотворные отношения с громадами европейских городов, выступаем партнером в программах и грантах ЕС. На каждом этапе нашего сотрудничества мы чувствуем поддержку наших европейских коллег. Будущее Украины - в семье европейских народов!" - заявил мэр Измаила Андрей Абрамченко.

 

Справка: День Европы — ежегодный праздник мира и единства в странах Европейского союза, Совета Европы. Существуют два отдельных Дня Европы, которые отмечаются 5 и 9 мая, созданные Советом Европы (СЕ) и Европейским союзом (ЕС) соответственно.

 

День Совета Европы отмечает его собственное создание в 1949 году, в то время как Европейский союз празднует день, когда в 1950 годуоснователями ЕС было предложено его создание. День Европы является одним из целого ряда европейских символов, созданных для укрепления единства среди европейцев. 

Всего 0 комментариев

Архив