Тысячи измаильчан отметили День Победы на центральной площади города

Тысячи измаильчан отметили День Победы на центральной площади города
9 мая 2017 | 12:12 | 0

Тысячи измаильчан собрались 9 мая на центральной площади Измаила Одесской области, где прошли основные мерпориятия, посвященные 72-й годовщине Победы над фашистской Германией, - сообщает корресподент информагентства "Трасса Е-95".

 

Жители города вновь продемонстрировали значимость этой даты для нашей истории. Ведь 22 июня 1941 года именно моряки-дунайцы одними из первых приняли удар врага. На южных рубежах пограничники и моряки Дунайской флотилии уже в первый месяц войны демонстрировали беспримерную храбрость, не только сдерживая наступление врага, но и высаживаясь десантом на вражескую территорию. В августе 1944 года освобождение нашему городу принесли войска 3-го Украинского фронта и Краснознаменной орденов Нахимова и Кутузова Дунайской флотилии.

 

По сложившейся традиции, День Победы в Измаиле начался с возложения цветов к памятнику морякам-дунайцам. Именно сюда к 9:00 прибыли городской голова Измаила Андрей Абрамченко, Епископ Болградский, викарий Одесской епархии, благочинный храмов Измаильского округа Владыка Сергий, настоятель Свято-Покровского кафедрального собора протоиерей Симеон, директор Измаильского морского торгового порта Андрей Ерохин, председатель правления ЧАО "УДП", депутат облсовета Дмитрий Баринов, депутаты горсовета, руководители правоохранительных структур и городских предприятий.

 

Более того, народный депутат Украины Александр Урбанский и председатель Одесского областного совета Анатолий Урбанский встретили День Победы именно в Измаиле, прибыв к началу торжеств к памятнику морякам-дунайцам.

 

После возложения праздничная колонна, в авангарде которой чеканили шаг военнослужащие Измаильского погранотряда и моряки-пограничники, прошла по проспекту Суворова к площади Победы. А здесь, минут за двадцать до начала всех торжеств уже начали собираться главные действующие лица - те, немногие из участников Великой Отечественной войны, те, кто нашел в себе силы прийти.

 

Перед началом митинга священнослужители Измаильского благочиния во главе с Владыкой Сергием отслужили литию по погибшим воинам, тела которых покоятся у памятника воину-освободителю. А затем внимание присутствующих сосредоточилось на центральной трибуне мероприятия. Традиционно первым к измаильчанам обратился городской голова Андрей Абрамченко:

 

"Вторая мировая война прокатилась по странам и континентам, унесла жизни пятидесяти миллионов человек. Украина оказалась в эпицентре страшных событий войны. Девять миллионов украинцев, - солдат, офицеров, партизан, участников сопротивления, мирных жителей, - погибли на фронтах войны, в концлагерях, стали жертвами террора, жестокости и суровых лишений. Мы никогда не забудем, какой тяжелой ценой был остановлен нацизм. Сегодня мы склоняем головы перед памятью наших сограждан, погибших в огне Второй мировой войны, вспоминаем наших родных и близких, - всех, кому мы благодарны за победу".

 

Площадь Победы замерла в минуте молчания.

 

"Уверен, годы не сотрут величие подвига нашего народа, - обратился к присутствующим председатель Одесского облсовета Анатолий Урбанский. - Мы помним имена павших на фронтах, помним имена тех, кто ковал победу в тылу, мы вновь осознали, насколько важен мир, и верим, что он вернется в Украину. С праздником дорогие друзья, с Днем Победы!".

 

Затем слово взял народный депутат Украины Александр Урбанский: "День Победы для нас - это праздник со слезами на глазах. В этот день мы отдаём почести представителям героического поколения, тем, чьи имена высечены на мемориальных плитах и в нашей памяти. Время не властно над их подвигом. Низкий поклон вам, уважаемые ветераны, спасибо вам за ваше мужество, за вашу великую и очень нужную нам Победу!".

 

Традиционно после официальной части митинга ветераны и обычные измаильчане отведали каши "с дымком", приготовленной в условиях полевой кухни, смогли выпить "боевые сто граммов", а перед зданием мэрии в это время проходил праздничный концерт, где выступали лучшие танцевальные коллективы города и вокалисты, исполнившие песни военных лет.

 

Отметим, что праздник прошел спокойно, без провокаций и ЧП.

 

После митинга и парада прошло возложение венка на воды Дуная. Корабль Морской охраны "Измаил" в этом году выполнил почетную миссию в рамках празднования 72-й годовщины Победы в Измаиле. Прогулочный катер УДП "Геннадий Косяков", на котором на протяжении последних лет осуществлялся этот ритуал, в нынешнем году работает в Вилково на туристической линии, а потому для доставки делегации на необходимый участок Дуная (на этот раз – в район Диорамы) был использован корабль Морской охраны. 

 

Кроме того, на проспекте Суворова в Измаиле состоялась акция "Бессмертный полк". Во время торжественных мероприятий была сформирована колонна горожан, пришедших на митинг с портретами своих родственников, участников боевых действий Второй мировой войны. Акция была организована городским советом ветеранов войны и труда. В ней приняли более сотни жителей города всех возрастов. 

Всего 0 комментариев

Архив