Полиция Одессы задержала 9 мая уже 15 человек, в том числе - за использование Знамени Победы

Полиция Одессы задержала 9 мая уже 15 человек, в том числе - за использование Знамени Победы
9 мая 2017 | 13:11 | 0

Сотрудники правоохранительных органов во время праздничных мероприятий по случаю Дня Победы в Одессе задержали уже 15 человек. Об этом сообщил журналистам начальник управления превентивной деятельности Главного управления Нацполиции в Одесской области Иван Ищенко.

 

"В отделы полиции г. Одессы уже доставлены 15 граждан за совершение различных правонарушений, среди которых: использование запрещенной символики, распространение запрещенной полиграфической продукции, мелкое хулиганство и другое. По всем фактам проводятся проверки", - сообщил он. 

 

Отметим, что двое одесситов были доставлены в Хаджибеевское отделение Суворовского отдела полиции г. Одессы за то, что передвигались по городу на автомобиле с установленным флагом - копией Знамени Победы, на котором изображена запрещенная ныне в Украине символика - серп и молот.

 

Напомним, что согласно решению Одесского городского совета от 28 февраля 2011 года аналогичные копии Знамени Победы вывешивались в Одессе на государственных учреждениях параллельно с государственным флагом Украины в памятные даты - 10 апреля (День Освобождения Одессы) и 9 мая (День Победы). 

 

В последний раз Знамя Победы официально было поднято на флагшток у здания Одесской мэрии три года назад - 9 мая 2014 года

 

Справка: Знамя Победы - штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водружённый 1 мая 1945 года на крыше здания рейхстага в городе Берлине военнослужащими Красной Армии - украинцем Алексеем Берестом, русским Михаилом Егоровым и грузином Мелитоном Кантария. Знамя Победы являлось официальным "символом победы советского народа и его Вооруженных Сил над фашистской Германией". 

Всего 0 комментариев

Архив