Переименование улиц прошло по закону, но ул.Терешковой переназовут - Одесский горсовет

Переименование улиц прошло по закону, но ул.Терешковой переназовут - Одесский горсовет
28 апреля 2017 | 05:48 | 0

Решение о переименовании одесских улиц, принятое горсоветом, не противоречит закону о декоммунизации. Об этом заявила в четверг в ходе брифинга директор юридического департамента Одесского горсовета Инна Поповская.  

 

В частности, чиновник прокомментировала факт начала уголовного производства прокуратурой Одесской области относительно принятого горсоветом вышеупомянутого решения.

 

"Сегодня процедура открытия уголовного производства осуществляется в заявительном порядке - вне независимости от того, есть состав преступления или нет. Поэтому говорить о том, что если открыто уголовное производство, то кто-то совершил уголовное преступление, на сегодняшний день нелогично и это не соответствует действительности", - сказала И.Поповская.

 

По ее словам, горсовет изменил название тех улиц, которые не попадают под закон о декоммунизации.

 

"Решением горсовета были изменены названия ряда улиц, которые не подпадают под закон о декоммунизации. К примеру некоторые улицы, которые были переименованы в соответствии с незаконным распоряжением экс-губернатора, которое даже не было подкреплено общественными слушаниями, уже были ранее переименован решением историко-топономической комиссии Одесского горсовета", - отметила И.Поповская.

 

Чиновник также пояснила, что улица Валентины Терешковой все же будет переименована. При этом будут учитывать результат общественных слушаний, которые проведут по данному вопросу.

 

"Если читать закон о декоммунизации, то данная личность не подпадает ни под одну из категорий. Но в связи с тем, что этот человек проголосовал за аннексию Крыма, на заседании историко–топонимической комиссии было принято решение переименовать данную улицу", - сообщила И.Поповская. 

 

Как известно, прокуратура 27 апреля открыла уголовное производство по факту отмены Одесским городским советом распоряжения Михаила Саакашвили от 26 мая 2016 года о декоммунизации ряда улиц, а СБУ потребовало срочно отменить это решение

 

Список новых топонимов - здесь.

Всего 0 комментариев

Ещё по теме

Архив