Колумбийский университет США создаст проект модернизации завода в Одесской области

Колумбийский университет США создаст проект модернизации завода в Одесской области
21 марта 2017 | 11:26 | 0

Колумбийский университет (США) создаст проект модернизации Заплазского сахарного завода в Любашевском районе Одесской области, сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Группа компаний "Укртепло", которая в 2016 году приобрела контрольный пакет акций Заплазского сахарного завода, заключила договор на разработку проекта его модернизации с Колумбийским университетом (США).

 

На предприятии будет налажено производство биоэтанола из отходов сельхозпроизводства - зерновой соломы и стеблей кукурузы. Ориентировочная мощность составит до 50 тыс. тонн топлива в год.

 

Кроме того, на базе завода построят солнечную и тепловую электростанции. Последняя также будет работать на биотопливе. Планируемая мощность солнечной электростанции - 10 мВт, ТЭС - 12 мВт.

 

"У нас было две цели – это электростанция на биомассе и биоэтанол. Заплазский сахарный завод выбрали по двум причинам: в хорошем состоянии находится вся электростанция и здесь достаточно воды для производства биоэтанола", - рассказал руководитель направления биоэтанола ГП "Укртепло" Роман Швед.

 

Представители компании и Колумбийского университета встретились с руководством Любашевского района. Они обсудили все перспективы, которые открываются для района с возобновлением работы завода. Также на встречу были приглашены сельхозпроизводители. Именно они будут основными поставщиками сырья для производства биоэтанола.

 

"Самое главное - достаточное количество биомассы. В Любашевском районе, по нашему мнению, достаточно сырья, и сегодня мы обсудили с сельхозпроизводителями, насколько поставки растительных отходов будут взаимовыгодными для обеих сторон", - отметил представитель Колумбийского университета Алексей Гительсон.

 

Фермеры Любашевского района дали согласие на поставки растительного сырья.

 

Работу на предприятии смогут получить около 500 человек.

 

Уже в начале 2018 года ГК "Укртепло" планирует запустить биоТЭС и солнечную электростанцию, а на запуск производства биоэтанола уйдет около 2 лет. 

Всего 0 комментариев

Архив