Генпрокуратура подозревает бывшего генконсула Грузии в Одессе в завладении госсредствами

Генпрокуратура подозревает бывшего генконсула Грузии в Одессе в завладении госсредствами
10 марта 2017 | 13:21 | 0

Генеральная прокуратура Украины и СБУ разоблачили бывшего генерального консула Грузии в Одессе Тимура Нишнианидзе в завладении государственными средствами в особо крупных размерах. Об этом сообщили в пресс-службе ГПУ.

 

Т.Нишнианидзе уже сообщили о подозрении в завладении госсредствами по предварительному сговору группой лиц, а также в легализации (отмывании) доходов, полученных преступным путем. То есть в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.5 ст.191 и ч.2 ст.209 Уголовного кодекса Украины.

 

Досудебным расследованием установлено, что, действуя по предварительному сговору с другими работниками консульства, в период с июня 2012 по ноябрь 2013 года Т.Нишнианидзе предоставил в налоговую документы на возмещение более 17 млн грн налога на добавленную стоимость (НДС) за якобы приобретенный товар в фирменных брендовых магазинах Louis Vuitton, Gucci, Dsquared2, Helen-Marlen и др. в Киеве и Одессе, что, соответственно, дает основание возвращения им как иностранцам НДС.

 

Таким образом суммарная цена приобретенной сотрудниками консульства брендовой одежды и других товаров за собственные средства должна составлять более 100 млн грн, или более 12 млн долларов по соответствующему курсу того времени.

 

Непосредственно себе Т.Нишнианидзе заявил и получил к возмещению НДС в размере более 4 млн грн. Деньги возмещались на его личный счет, в дальнейшем он снимал наличные в банковских терминалах Одессы и Киева.

 

"При этом часть НДС в размере почти 1 млн грн возмещена Т.Нишнианидзе за совершение покупок в периоды, в которые он не находился на территории Украины и физически приобретать никаких товаров не мог. Более того, часть покупок в эти периоды Т.Нишнианидзе были якобы сделаны в ООО "Мастер Компани", ООО "Эверест 1", ООО "ФФ Украины", которые на время приобретения хозяйственной деятельности не осуществляли вообще", – отметили в Генпрокуратуре.

 

Сейчас решается вопрос об избрании бывшему генеральному консулу Грузии в Одессе меры пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в сумме, определенной законом.

 

Отметим, что со времен работы в Одессе Михаила Саакашвили Т.Нишнианидзе возглавляет фонд "На благо Одессы",

Всего 0 комментариев

Архив