На юг Одесщины доставили стадо водяных буйволов: из их молока будут делать моцареллу (фоторепортаж)

На юг Одесщины доставили стадо водяных буйволов: из их молока будут делать моцареллу (фоторепортаж)
20 октября 2016 | 14:19 | 0

Эколог из Германии Мишель Якоби завез стадо водяных буйволов из Закарпатья в село Орловка Ренийского района Одесской области, сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Всего в Орловку из Хустского района завезли 14 буйволов. При этом 8 самок беременны.

 

Инициатором возрождения популяции карпатских буйволов в Украине является уроженец Германии М.Якоби.

 

"Восемь лет назад я приехал в Украину и начал разводить буйволов. Это животное может питаться зимой только соломой и ветками деревьев и при этом давать жирное молоко. Раньше благодаря этому молоку люди выращивали здоровых детей. На буйволах также пахали землю и перемещали грузы, животное может перенести на себе до 200 кг", - рассказал он.

 

Профессиональный эколог считает, что в настоящее время возрождение буйволов очень актуально для Украины.

 

"Когда люди живут лучше, они могут позволить себе купить трактор. А в кризисные периоды на помощь человеку приходит буйвол", - отметил немец.

 

М.Якоби разводит буйволов не столько для бизнеса, сколько для души.

 

"У нас в Германии - не леса, а ландшафты. А здесь, в Придунавье, мы видим настоящую нерукотворную природу. Только наедине с природой я чувствую себя счастливым", - сказал энтузиаст.

 

Разведение на юге Одесской области водяных буйволов – это часть комплексной программы, разработанной общественной организацией "Центр региональных исследований" при поддержке Национального экологического центра Украины (НЭЦУ).

 

Координатор международного проекта CFE в Украине Надежда Артемьева отметила, что проект направлен на адаптацию к смене климата.

 

Проект финансируется на средства Евросоюза и Австрийского Красного Креста.

 

Представитель Центра региональных исследований Олег Дяков сообщил, что речь идет не только о разведении водяных буйволов, которые благоприятно повлияют на водно-болотные угодья. Планируется также использование биомассы (тростника и ивы) как возобновляемого источника энергии.

 

По словам сельского головы Орловки Михаила Куванжи, местным жителям проект интересен, прежде всего, для развития туризма и создания новых рабочих мест.

 

"Пока животных будут обслуживать пять человек – пастухи и доярка. Здесь же на месте будем изготовлять из буйволиного молока моцареллу", - отметил М. Куванжи.

 

Также, по словам сельского головы, в ближайшей перспективе в Орловке будет налажена переработка древесины и тростника, которого в пойме Дуная очень много.  

Всего 0 комментариев

Архив