Власти села на юге Одесщины из-за убийства ребенка решили выселить всех ромов

Власти села на юге Одесщины из-за убийства ребенка решили выселить всех ромов
28 августа 2016 | 09:49 | 0

Сельсовет Лощиновки Измаильского района Одесской области решил выселить представителей ромской национальности из населенного пункта, сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Такое решение было принято на внеочередной сессии сельсовета, проведенной в связи с убийством 9-летней девочки.

 

Утром в Лощиновке состоялось собрание жителей. В нем участвовали председатель Измаильской райадминистрации Валентина Стойкова, глава райсовета Василий Антонюк, почти все депутаты сельсовета, начальник Измаильского отдела полиции Александр Суржик и замначальника ГУНП в Одесской области Вадим Могила.

 

Люди требовали выселить всех ромов из села. По их словам, представители этой национальности постоянно творят беспредел, торгуют наркотиками, забирают мобильные телефоны у детей, мошенничают и т.д.

 

Глава РГА призывала жителей успокоиться и решать все проблемы в правовом поле. Правоохранители в свою очередь пообещали провести отработку в селе.

 

Помощник-консультант народного депутата Украины Александра Урбанского Игорь Скоробреха, также присутствовавший на встрече, предложил людям создать народные дружины. По его словам, Благотворительный фонд Урбанского "Придунавье" снабдит их всем необходимым для охраны порядка, но действовать они должны в рамках закона.

 

По требованию жителей Лощиновки депутаты сельсовета провели экстренную сессию.

 

Они утвердили решение громады о выселении ромов из села. Но как это будет происходить, пока непонятно.

 

Дело в том, что в Лощиновке проживают порядка 10 семей ромов. При этом только у двух из них собственное жилье, остальные арендуют.

 

Предварительно решено, что арендаторов принудят расторгнуть договора с ромами. Две семьи, владеющие жильем, обяжут его продать и выехать из населенного пункта.

 

Пока проходила сессия кто-то из людей сообщил, что ромы, накануне уехавшие из Лощиновки, вернулись.

 

Разъяренная толпа направилась громить их дома и чинить расправу.

 

Как оказалось, в село действительно вернулись три женщины ромской национальности. Жители обвиняют их в торговле наркотиками.

 

Увидев толпу, которая направляется к ним, ромки побежали в поле.

 

Толпа стала их догонять. От расправы женщин спас спецназ, который взял их в кольцо и вывез на автомобиле.

 

Отметим, что ситуация в селе остается напряженной. Люди ждут конкретных действий от властей.

Всего 0 комментариев

Архив