Мэрия вновь изменила проект переименования улиц, поменяв улицу Небесной сотни на ул. Одесских поэтов

Мэрия вновь изменила проект переименования улиц, поменяв улицу Небесной сотни на ул. Одесских поэтов
25 августа 2016 | 08:54 | 0

Мэрия Одессы в очередной раз доработала собственный проект переименования улиц города, которым ранее дал новые названия глава ОГА Михаил Саакашвили. Соответствующий документ с изменениями от 23 августа опубликован на официальном сайте горсовета. 

 

Общественные слушания по этому вопросу пройдут 26 августа. Кроме того, на сайте мэрии проводится онлайн-голосование среди горожан по поводу переименования улиц.

 

Согласно последним изменениям в проект, мэрия предлагает назвать безымянную зеленую зону возле Одесской ОГА на проспекте Гагарина не парком Небесной сотни, как предлагалось ранее, а сквером. Там же, напомним, появится памятник героям АТО. 

 

Главные изменения коснулись нынешней улицы Карла Либкнехта, расположенной в Черноморке (Люстдорфе) и тянущейся до мемориала 411 батареи в Одессе. Согласно выводам историко-топонимической комиссии горсовета от 3 июня и 10 августа, этой улице предполагалось дать наименование ул.Небесной сотни. Однако в данный момент, за два дня до слушаний, комиссия выбрала другое название - ул. Одесских поэтов. Другой улицы в честь Небесной сотни проект не предполагает.

 

Из других изменений - Днепропетровскую дорогу планируется переименовать не в Днепровскую дорогу, а просто в Днепродорогу, таким образом официально закрепив "народное" название улицы. Улицу Героев Комсомольцев - не в ул. "Святого праведного Ионы", а в ул.Ионы Атаманского. (Впрочем, речь идет об одном и том же человеке). 

 

Напомним, 26 мая стало известно, что М.Саакашвили переименовал несколько десятков одесских улиц и переулков, что вызвало неоднозначную реакцию одесситов. В частности, согласно решению главы ОГА, на карте Одессы должны появиться улицы Вильгельма Габсбурга, Романа Шухевича, Героев Крут, Гетмана Мазепы и др.

Всего 0 комментариев

Архив