Объединение громад: становиться частью Одессы не хочет ни один пригород

Объединение громад: становиться частью Одессы не хочет ни один пригород
25 июня 2016 | 14:51 | 1

Ни один из пригородов Одессы не хочет сливаться с городом в рамках процесса добровольного объединения громад. Об этом рассказала координатор Одесского регионального офиса реформ по децентрализации и развитию Юлия Молодожен.

 

В рабочей встрече, состоявшейся в пятницу, приняли участие представители районов и городов, расположенных в пригородной зоне Одессы и приморской полосе Черного моря - Белгород-Днестровского, Беляевского, Коминтерновского и Овидиопольского районов плюс города Белгород-Днестровский, Теплодар и Южный.

 

"Очень хорошо выглядел Белгород-Днестровский район - приехали подготовленными с четкими моделями и конкретными расчетами. Сам Белгород тоже не отставал. Камень преткновения - приморская зона, на которую претендует и город и район, в частности маленькая и гордая Затока, - рассказала О.Молодожен. - Много неопределенности было в Беляевском районе: никто не хочет присоединяться к Теплодару, а Маяки тянут на себя села Овидиопольского района. Межлиманье в принципе определилось, но пока стоит вопрос с центром громады. Схлестнулись город Южный с Визиркой за право обладать Сычавкой, закрепляют свой союз Крыжановка с Фонтанкой, к ним просится Новая Дофиновка - но ее пока не ждут и предлагают союз с Черноморским (Чабанкой)".

 

"К Одессе же не хочет присоединяться никто. Коминтерновский район говорит - Одессе не отдадим ни пяди!", - добавила она.

 

Напомним, что в июне прошлого года Одесский облсовет "провалил" проект объединения громад, одним из пунктов которого было существенное увеличение территории Одессы, как объединенной городской громады. Границы города могли намного увеличиться - в него должны были влиться пригородные населенные пункты, от пгт.Таирова на юге до пгт. Черноморское (Чабанка) на севере, включая также такие поселки, как Сухой Лиман, Мизикевича, Фонтанка, Вапнярка, Лески, Крыжановка и др.

 

Власти Одессы считают, что реформа по добровольному объединению громад – это шанс для Одессы расширить территорию.

 

"Вы все прекрасно знаете, что так, как сжата Одесса, не сжат ни один город – в плане дефицита территорий, зеленой зоны и так далее.Ни для кого не секрет, что не заинтересованы в объединении с Одессой некоторые группы в сельсоветах, которые находятся по периметру города. Есть бизнес-интересы, и они рассказывают людям сказки, что у них при вхождении в состав Одессы отберут паи и так далее – это все чушь, - рассказывал тогда секретарь горсовета Олег Брындак. - А ведь Крыжановка, Фонтанка, пгт. Таирово – те населенные пункты, которые и так по факту уже в границах города, которые обслуживаются нашей инфраструктурой, нашим транспортом, их дети ходят в наши детсады и школы, лечатся они в наших больницах. Что получается – мы тратим на них свои деньги, а поступлений от них в городской бюджет нет. Конечно, мы очень заинтересованы в объединении". 

Всего 1 комментариев
0 26.06.2016, 16:13
Славянин

Местные сельские царьки боятся что их власть урежут или вообще отберут - вот и все, и это все прекрасно понимают

Всего 1 комментариев

Ещё по теме

Архив